ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 9 марта 2010 года Дело N КГ-А40/1488-10

     

[Суд кассационной инстанции отменил решение, направив дело на новое рассмотрение, т.к. его рассмотрение было осуществлено в отсутствие ООО и в спорном судебном акте были приняты решения о его правах и законных интересах]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 2 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 9 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Гр-не Дубровинская Е.И. и Хухрев М.И. обратились, с учетом уточнений, сделанных ими в порядке ст.49 АПК РФ, с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 46 по гор.Москве о признании недействительными: ее решения о регистрации изменений в Устав и Учредительный договор ООО "АНКОР Менеджмент" - место нахождения: г.Москва, ул.Станиславского, дом 21, строение 3, ОГРН 5067746798994 (запись в Едином государственном реестре юридических лиц N 2087762132126 от 30 сентября 2008 года), а также ее решения о внесении изменений в сведения об указанном обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (запись в ЕГРЮЛ N 20877621321115 от 30.09.2008).

Решением Арбитражного суда гор.Москвы от 20 октября 2009 года данное заявление было полностью удовлетворено: оба ранее названых решения МИФНС России N 46 по гор.Москве были признаны недействительными (л.д.101-103).

В апелляционном порядке законность и обоснованность данного решения не проверялись.

В кассационной жалобе, поданной в порядке ст.42 АПК РФ, ООО "АНКОР Менеджмент" просит отменить вышеназванное решение и дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд, так как считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указывается о том, что при принятии обжалуемого решения судом, по мнению заявителя, были нарушены нормы материального и процессуального права, в том числе ст.ст.12, 13, 31.1 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.ст.8, 9, 15, 18 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; утверждается в жалобе и о том, что дело было рассмотрено в отсутствие заявителя, чем и были нарушены его права и законные интересы. В заседании судебной коллегии представитель заявителя настаивал на удовлетворении своей жалобы.

Представитель Дубровинской Е.И. в суде кассационной инстанции полагал правомерным оставить обжалуемое решение без изменения.

В суд кассационной инстанции представители остальных лиц, участвующих в деле, не явились, хотя о дне слушания были извещены надлежащим образом, в связи с чем было принято решение о рассмотрении настоящей жалобы по существу в их отсутствие.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей явившихся сторон по существу заявленного иска, находит принятое по делу решение подлежащим отмене в силу нижеследующего.

Как видно из искового заявления, Дубровинская Е.И. и Хухрев М.И. являются наследниками Хухрева И.А., умершего 12 сентября 2008 года. Другими его наследниками являются Кочешнева О.Е. (его жена) и Хухрева А.И. (их несовершеннолетняя дочь). Хухрев И.А. являлся владельцем доли в размере 67% в уставном капитале и генеральным директором ООО "АНКОР Менеджмент", а оставшиеся 33% доли в уставном капитале названного общества принадлежали гр.Саликову С.Н. 30 апреля 2009 года Дубровинская Е.И., Хухрев М.И., Кочешнева О.Е. и Хухрева А.И. получили свидетельства о праве наследования на долю в размере - по 1/4 доли каждый от названной выше доли Хухрева И.А. в уставном капитале ООО "АНКОР Менеджмент". С 12 сентября 2008 года истцы стали участниками общества. 4 мая 2009 года истцы получили выписку N 10175213-6/2009 из ЕГРЮЛ, из которой им стало известно о том, что на основании заявления Хухрева И.А. от 23 сентября 2008 года были внесены 30.09.2008 записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в Устав и Учредительный договор общества, а также были внесены записи в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы. Поскольку заявления от 23.09.2008 не могли быть подписаны Хухревым И.А. в силу его смерти, имевшей место 12.09.2008, то истцы и обратились в арбитражный суд с настоящим требованием, которое и было удовлетворено в полном объеме, что подтверждается решением по делу.

Однако судебная коллегия не может в настоящее время согласиться с указанным решением по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст.15 АПК РФ, принимаемые арбитражным судом решения должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Из п.4 ч.4 ст.288 АПК РФ вытекает, что основанием для отмены решения арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, судебная коллегия находит правомерным отменить обжалуемое решение и передать дело на новое рассмотрение, поскольку его рассмотрение было осуществлено в отсутствие ООО "АНКОР Менеджмент" и в названном судебном акте были приняты решения о его правах и законных интересах.

Следовательно, данное решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении суду необходимо будет учесть вышеизложенное и разрешить судьбу заявленных требований с учетом проверки и исследования надлежащим образом в ходе судебного разбирательства всех собранных по делу доказательств.

А поэтому, руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда гор.Москвы от 20 октября 2009 года по делу N А40-75198/09-2-426 отменить и дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка