ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 года Дело N КГ-А40/762-10


[В удовлетворении заявления о возмещении за счет истца судебных расходов на оплату услуг представителя отказано в связи недоказанностью факта выплаты ответчиком по настоящему делу денежных средств представителю, принимавшему участие в рассмотрении дела от имени ответчика]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 3 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 4 августа 2006 года по делу N А40-8788/06-81-45, оставленными без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2007 года N 09АП-13683/2007-ГК и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 ноября 2007 года N КГ-А40/12321-07, Открытому акционерному обществу "СаСКо-стокс" (далее - ОАО "СаСКо-стокс") отказано в иске к закрытому акционерному обществу "Каско-Трамп" (далее - ЗАО "Каско-Трамп") и Закрытому акционерному обществу "Камчатско-Чукотское морское пароходство" (далее - ЗАО "Камчатско-Чукотское морское пароходство"), третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью "Партизан-2" (далее - ООО "Партизан-2"), о признании недействительным заключенного между ответчиками договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Партизан-2" от 25.09.2002.

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 15 сентября 2009 года ответчику - ЗАО "Каско-Трамп" отказано в удовлетворении заявления, подписанного генеральным директором Жуковым К.А., о возмещении за счет истца судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 115000 руб. в связи недоказанностью факта выплаты ответчиком по настоящему делу денежных средств представителю, принимавшему участие в рассмотрении дела от имени ответчика.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2009 года N 09АП-23806/2009 определение от 15 сентября 2009 года отменено и с истца - ОАО "СаСКо-стокс" в пользу ответчика - ЗАО "Каско-Трамп" в лице генерального директора Жукова К.А. взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере 150000 руб.

Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции сослался на наличие начиная с 16.09.2004 корпоративного конфликта интересов в ЗАО "Каско-Трамп", а также на то, что отсутствие сведений о движении денежных средств через кассу банка не может свидетельствовать об отсутствии фактической выплаты зарплаты представителю, защищающему интересы Общества в суде, поскольку такая выплата возможна и без отражения этих сведений через кассу банка, а также без оформления спорной суммы в отчетах Общества, представляемых последним в налоговый орган, что не исключает наступление гражданско-правовой или административной ответственности при допущении Обществом таковых нарушений.

В кассационной жалобе на постановление от 17 декабря 2009 года истец - ОАО "СаСКо-стокс" и ответчик - ЗАО "Каско-Трамп" в лице генерального директора Волкова А.Д. ссылаются на установление судебными актами по другим делам тех обстоятельств, что Жукова И.А. являлась штатным сотрудником ЗАО "Каско-Трамп", в силу чего не имела права на заключение договора на юридическое обслуживание предприятия, юрисконсультом которого она являлась, а также на подписание заявления от имени ЗАО "Каско-Трамп" о возмещении судебных лицом, не являющимся генеральным директором этого Общества, в связи с чем просят постановление от 17 декабря 2009 года N 09АП-23806/2009 отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции от 15 сентября 2009 года.

Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства другой ответчик - ЗАО "Камчатско-Чукотское морское пароходство" и третье лицо - ООО "Партизан-2" явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, отзывы не представили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения ответчика - ЗАО "Каско-Трамп" и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что постановление суда апелляционной инстанции от 17 декабря 2009 года подлежит отмене в связи со следующим.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которой принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В подтверждение размера понесенных ЗАО "Каско-Трамп" расходов по оплате услуг представителя подписавший заявление Жуков К.А. представил расходные кассовые ордера от 25.12.2007 N 71 и от 26.12.2007 N 72, на которых не имеется оттиска печати Общества.

Согласно справке уполномоченного кредитного учреждения операций по выдаче денежные средств через кассу банка по счету компании ЗАО "Каско-Трамп" за период с 01.01.2004 и 30.06.2009 не осуществлялось.

Расходование денежных средств из кассы организации учитывается на бухгалтерском счете 50.1, а в оборотно-сальдовой ведомости должны указываться все денежные средства, как поступающие в кассу, так и расходуемые (счет 71.1).

Оборотно-сальдовые ведомости ЗАО "Каско-Трамп" сведений о выплатах денежных средств, о возмещении которых подано заявление за подписью генерального директора Жукова К.А., не содержат.

Не подтверждается также выплата денежных средств Обществом представителю по расходным кассовым ордерам Отчетом о движении денежных средств, который вместе с годовым отчетом сдается в налоговую инспекцию.

При наличии корпоративного конфликта интересов в ЗАО "Каско-Трамп" заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие выплату вознаграждения именно за счет средств самого Общества, а не из других источников.

При рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов, подписанного генеральным директором Жуковым К.А., суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что представленные этим лицом расходные кассовые ордера от 25.12.2007 N 71 и от 26.12.2007 N 72 не подтверждают несение затрат по выплате вознаграждения Жуковой И.А. именно ответчиком - ЗАО "Каско-Трамп", поэтому правомерно отказал в возмещении расходов за счет истца, в связи с чем постановление суда апелляционной инстанции от 17 декабря 2009 года подлежит отмене с оставлением в силе определения суда первой инстанции от 15 сентября 2009 года.

Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2009 года N 09АП-23806/2009 отменить.

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 15 сентября 2009 года по делу N А40-8788/06-81-45 оставить в силе.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка