ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 24 марта 2010 года Дело N КГ-А40/2193-10

     

[Заявление о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения окружного экономического суда о взыскании с должников задолженности удовлетворено, т.к. выводы суда соответствуют установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нормы процессуального права не нарушены]

(Извлечение)

Резолютивная часть объявлена 23 марта 2010 года.

Постановления в полном объеме изготовлено 24 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Мисинарикс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Окружного Экономического суда мун. Кишинэу от 08.02.2007 N 2е-657/2007 о взыскании с должников Общества с ограниченной ответственностью "Fercen Grup" (далее - заявитель кассационной жалобы) и Открытого акционерного общества "СЕБ БАНК" задолженности в размере 1247396,97 долларов США, а также государственной пошлины в доход государственного бюджета в размере 37422 доллара США.

Определением от 9 февраля 2010 года Арбитражного суда города Москвы было признано и приведено в исполнение на территории Российской Федерации решение Окружного Экономического Суда мун. Кишинэу по делу от 08.02.2007 N 2е-657/2007.

Заявитель кассационной жалобы считает, что определение было вынесено с нарушением процессуального права, в связи с чем просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы и представитель ОАО "СЕБ БАНК" доводы кассационной жалобы поддержал, представитель взыскателя ООО "Мисинарикс" просил оставить принятое по делу определение без изменения

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом определении, установленным им обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения, исходя из следующего.

Судом было принято определение на основании статей 241-246 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Окружного Экономического суда мун. Кишинэу от 08.02.2007 N 2е-657/2007 о взыскании солидарно с должников Общества с ограниченной ответственностью "Fercen Grup" и Открытого акционерного общества "СЕБ БАНК" задолженности в размере 1247396,97 долларов США, а также государственной пошлины в доход государственного бюджета в размере 37422 доллара США.

В кассационной жалобе заявитель считает, что определение подлежит отмене в силу несоблюдения судом статей 242 и 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как один из ответчиков не был надлежаще извещен о рассмотрении спора Окружного Экономического суда мун. Кишинэу и ни одна из сторон спора не находится и не зарегистрирована на территории Российской Федерации.

Однако данные доводы приводились при рассмотрении вопроса судом первой инстанции и им была дана надлежащая оценка. Того обстоятельства, что на территории Российской Федерации находится имущество ответчиков, не оспаривается.

Заявитель кассационной жалобы и представитель ОАО "СЕБ БАНК" в судебном заседании суда кассационной инстанции заявили, что они не согласны с оценкой обстоятельств, данных в обжалуемом определении.

Однако суд кассационной инстанции не вправе переоценить имеющиеся в деле доказательства и обстоятельства спора, в связи с чем данные доводы не могут быть приняты судом.

Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении норм права соответствуют установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Учитывая вышеизложенное, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 9 февраля 2010 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-156339/09-50-1134 о приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Окружного Экономического суда мун. Кишинэу от 08.02.2007 N 2е-657/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка