ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2010 года Дело N КГ-А40/991-10


[Поскольку ответчиком были представлены суду доказательства одобрения совершенной сделки по внесению в уставный капитал ООО недвижимого имущества ОАО - здания и получение 1/3 доли в уставном капитале ООО, то суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г.Москве, с учетом уточнений, обратилось в арбитражный суд с иском к Открытому акционерному обществу "Инжстройсервис" и Обществу с ограниченной ответственностью "ИС Девелопмент" - о признании сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по передаче недвижимого имущества, расположенного по адресам: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.1 и г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3 из уставного капитала ОАО "Инжстройсервис" в уставный капитал ООО "ИС Девелопмент" недействительной и применении последствий недействительности сделки в виде обязания ООО "ИС Девелопмент" возвратить ОАО "Инжстройсервис" спорное недвижимое имущество, расположенное по адресам: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.1 и г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3, а именно:

часть здания, нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3 (кадастровый (или условный) номер объекта 77-77-04/042/2009-502). Зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) 11 марта 2009 года;

часть здания, нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3 (кадастровый (или условный) номер объекта 77-77-04/042/2009-194). Зарегистрировано в ЕГРП 25 февраля 2009 года;

часть здания, нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3 (кадастровый (или условный) номер объекта 77-77-04/042/2009-249). Зарегистрировано в ЕГРП 6 февраля 2009 года;

часть здания, нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.1 (кадастровый (или условный) номер объекта 77-20/026/2008-346). Зарегистрировано в ЕГРП 2 июля 2008 года;

часть здания, нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3 (кадастровый (или условный) номер объекта 367965). При этом в обоснование требований истец указал на то, что он является акционером ОАО "Инжстройсервис". Указанное Общество передало в уставный капитал ООО "ИС Девелопмент" недвижимое имущество, расположенное по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.1. Истец считает оспариваемую сделку или несколько взаимосвязанных сделок по передаче данного имущества крупной сделкой, совершенной с нарушением требований ст.ст.49, 77, 78 ФЗ "Об акционерных обществах", в связи с чем просит признать сделку или несколько взаимосвязанных недействительными, применить последствия недействительности в виде обязания ООО "ИС Девелопмент" возвратить ответчику ОАО "Инжстройсервис" вышеуказанное недвижимое имущество на основании ст.ст.166, 167 ГК РФ. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом были привлечены РО ФСФР в ЦФО, УФРС по г.Москве.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 23 ноября 2009 года в удовлетворении исковых требований было отказано (т.3, л.д.9-10).

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ТУ ФАУГИ в г.Москве просит отменить вышеназванное решение и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в судебном акте, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, неисследованностью судом при принятии обжалуемого акта фактических обстоятельств дела и нарушениями норм материального права.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал кассационную жалобу по изложенным в них доводам, а представители ответчиков возражали против удовлетворения кассационной жалобы, считая обжалуемое решение законным и обоснованным.

Надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания по рассмотрению настоящих кассационных жалоб третьи лица своих представителей в кассационную инстанцию не направили, в связи с чем судебной коллегией было принято решение о ее рассмотрении по существу в их отсутствие.

Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей явившихся лиц, проверив в порядке ст.ст.284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанном акте установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения в связи с нижеследующим.

Так, проанализировав обстоятельства дела в совокупности с исследованными доказательствами и положениями ст.ст.49, 77-78 ФЗ "Об акционерных обществах", ст.ст.65, 71 АПК РФ и ст.ст.166, 167 ГК РФ, суд кассационной инстанции подтверждает правильность выводов, положенных судом первой инстанции в основу принятого по делу решения.

Правильно оценив представленные сторонами доказательства, судебная коллегия соглашается с выводами суда в обжалуемом решении о том, что истцом не был доказан факт совершения сделок по внесению в уставный капитал ООО "ИС Девелопмент" недвижимого имущества по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, строение 1, и г.Москва, Рязанский проспект д.86/1, строение 3 с нарушением требований ст.ст.49, 77, 78 ФЗ "Об акционерных обществах".

С учетом изложенного, притом, что ОАО "Инжстройсервис" были представлены суду доказательства одобрения совершенной сделки по внесению в уставный капитал ООО "ИС Девелопмент" недвижимого имущества ОАО "Инжстройсервис" - здания общей площадью 5378,5 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.86/1, стр.3, и получение 1/3 доли в уставном капитале ООО "ИС Девелопмент" (протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Инжстройсервис" от 02.11.2007), то суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам кассационной жалобы не имеется. Переоценка фактических обстоятельств дела, на что, по сути, были направлены доводы заявителя кассационной жалобы, в силу ст.286 АПК РФ недопустима при проверке судебных актов в кассационном порядке.

А поэтому, руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 23 ноября 2009 года по делу N А40-68619/09-45-446 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка