ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2008 года Дело N Ф04-4108/2008(7655-А27-15)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: Председательствующего Перминовой И.В. судей Комковой Н.М. Отческой Т.И.

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Мысака Александра Константиновича на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 по делу N А27-7853/2007-2 по заявлению Мысака Александра Константиновича к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N8 по Кемеровской области, г. Междуреченск, о признании недействительным решения от 13.07.2007 N 914,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Мысак Александр Константинович (далее предприниматель, налогоплательщик) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N8 по Кемеровской области, г. Междуреченск (далее налоговый орган, инспекция), о признании недействительным решения от 13.07.2007 N 914 о взыскании налогов, сборов пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 22.11.2007 Арбитражного суда Кемеровской области требования заявителя удовлетворены, оспариваемое решение налогового органа признано недействительным.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 решение суда отменено в связи с тем, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В кассационной жалобе Мысак Александр Константинович, ссылаясь на неправильное применение судом положений статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, а также на несоответствие выводов суда пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, просит отменить постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

Отзыв на кассационную жалобу от налогового органа не поступил.

Проверив материалы дела в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Материалами дела установлено, что налоговым органом в адрес предпринимателя направлено требование N 2028 по состоянию на 11.04.2007, в соответствии с которым предложено в срок до 30.04.2007 уплатить транспортный налог с физических лиц в размере 5 670 руб. 75 коп., пени в размере 1319руб. 29 коп.

В связи с неисполнением требования налоговым органом принято решение от 13.07.2007 N 914 о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

Считая указанное решение незаконным, предприниматель оспорил его в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора обоснованно, ссылаясь на положения статей 46,47 Налогового кодекса Российской Федерации, указали, что праву налогового органа на взыскание с налогоплательщика сумм налогов и пени предшествует обязанность направить налогоплательщику требование об уплате налога и пени.

Судом установлено, что предпринимателю Мысаку А.К. направлено требование от 11.04.2007 N 2028 об уплате транспортного налога и пени.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что вышеуказанное требование об уплате налога направлено в адрес гражданина Мысака А.К., тогда как доказательств направления требования индивидуальному предпринимателю Мысаку А.К. налоговый орган не представил.

Отменяя решение суда, Седьмой арбитражный апелляционный суд обоснованно указал, что форма требования утверждена приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-9/825; указание в данной форме статуса налогоплательщика как физического лица не влечет нарушения права Мысака А.К., поскольку в данном случае задолженность исчислена в размере, установленном для налогоплательщиков, к которым относится заявитель как индивидуальный предприниматель.

Доводы заявителя жалобы о том, что указанная в требовании недоимка по налогу образовалась за более ранние периоды, были предметом рассмотрения в апелляционной инстанции, которая, исследовав представленные налогоплательщиком платежные документы, установила, что в данных документах не было указано, за какой период производилась уплата налога, в связи с чем налоговый орган погашал суммы образовавшейся ранее недоимки. Доказательств об отсутствии задолженности по транспортному налогу за предшествующие периоды, а также об оплате транспортного налога за 2006 год налогоплательщиком не представлено.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку исследованных судом обстоятельств дела и доказательств, что является недопустимым в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2008 года по делу А27-7853/2007-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
И.В. Перминова
 Судьи
 Н.М. Комкова

Т.И. Отческая

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка