ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2008 года Дело N Ф04-3367/2008(5836-А45-41)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего А.А. Кокшарова

судей С.А. Мартыновой

В.П. Маняшиной

рассмотрев в судебном заседании в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела,

кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Новосибирской области на решение от 28.02.2008 (судья С.Ф. Шевченко) Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-7025/2006-49/300 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сибирский источник» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Новосибирской области о признании недействительным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Сибирский источник» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, уточнив требования до рассмотрения дела по существу в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным бездействия должностных лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Новосибирской области (далее - Инспекция), выразившихся в отказе в возмещении 324 289 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за 2003 и 2004 годы и об обязании Инспекции возместить НДС за 2003 и 2004 годы в сумме 324 289 рублей.

Решением арбитражного суда от 28.02.2008 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, полагая, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда, содержащиеся в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, судом нарушены положения статей 71, 162, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не дана оценка всем имеющимся в деле документам.

Отзыв на кассационную жалобу Обществом не представлен.

В судебное заседании представители сторон не явились.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебного акта арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Общество в порядке статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшило суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные а порядке, предусмотренном статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные налоговые вычета за 2003 и 2004 годы.

С 01.01.2005 года Общество не является плательщиком налога на добавленную стоимость в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения.

09.12.2005 налогоплательщик обратился в Инспекцию с заявлением о возмещении НДС в размере 864 768 рублей за 2003 -2004 годы путем возврата денежных средств на его расчетный счет.

Письмом от 10.01.2006 N 10-09/4-198 Инспекция отказала в осуществлении возврата суммы в связи с тем, что в лицевом счете налогоплательщика указанная переплата НДС не отражена.

Платежным поручением от 06.04.2007 N 901 Инспекцией произведен частичный возврат в сумме 470 803 рублей 19 копеек, заявленного к возмещению НДС.

Общество полагая, что отказ налогового органа нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратился в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Арбитражный суд, удовлетворив требования Общества, принял законное и обоснованное решение. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

Согласно положениям пунктов 1-3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент спорных отношений), в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

В части требования возмещения НДС за декабрь 2004 года в сумме 67 780 рублей суд первой инстанции обоснованно учитывал обстоятельства установленные фактов, решением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.12.2006 по делу N А45-17789/05-41/25, имеющим преюдициальное значение для данного дела.

Указанные обстоятельства были исследованы судом первой инстанции, им дана надлежащая оценка.

В части требований о возмещении из бюджета 225 154 рублей НДС за сентябрь 2003 года и 31 373 рублей за август-октябрь 2004 года, Инспекция ссылается на их необоснованность в связи с тем, что расчеты за товары (услуги) производились за счет заемных денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. При этом пункты 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают обязательные для оформления счетов-фактур требования, несоблюдение которых является основанием для отказа в предоставлении вычета по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации товаров, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено и не оспаривается Инспекцией, что все документы, подтверждающие обоснованность заявленных вычетов в указанной части, были представлены налогоплательщиком в полном объеме в соответствии с требованиями, предусмотренными налоговым законодательством.

Довод налогового органа о представлении дополнительных документов только в судебное заседание и не исследование их в период камеральной проверки, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку, согласно пункту 29 постановления Пленума высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу в сроки, определенные пунктом 5 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, судом исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, сделаны правомерные выводы, в соответствии с действующим налоговым законодательством, нарушений норм материального и процессуального права не установлено, принят законный и обоснованный судебный акт.

Выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.02.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-7025/2006-49/300 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 А.А. Кокшаров
Судьи С.А. Мартынова
 В.П. Маняшина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка