ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 года Дело N Ф04-5153/2008(10313-А27-12)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Шуйской С.И.,

судей Бушмелевой Л.В.,

Есикова А.Н.,

рассмотрев 26.08.2008 в открытом судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кузбасская электросбытовая компания» в лице филиала «Электросбыт» г. Прокопьевска на постановление от 14.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Терёхина И.И., Лобанова Л.Е.,. Мухина И.Н.) по делу N А27-10576/2007-3,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Шахтостроительное управление» (далее - ООО «ШСУ») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Кузбасская электросбытовая компания» в лице филиала «Электросбыт» г. Прокопьевска (далее - ООО «Кузбасская электросбытовая компания») об обязании ответчика исполнить обязательство по поставке электрической энергии по договору энергоснабжения N 1018 от 01.01.2007.

Исковые требования мотивированы отключением ответчиком электрической энергии.

Решением от 28.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Шабалова О.Ф.) в иске отказано по тому основанию, что упомянутый договор признан незаключенным.

Постановлением от 14.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение отменено, исковые требования удовлетворены. Апелляционный суд, установив необоснованное уклонение ответчика от исполнения договора, обязал его исполнить обязательство по поставке электрической энергии до объекта, указанного истцом.

Обжалуя принятое постановление суда апелляционной инстанции, ООО «Кузбасская электросбытовая компания» просит в кассационной жалобе его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель не согласен с выводом суда апелляционной инстанции о том, что договор на электроснабжение является заключенным, поскольку этот вывод противоречит материалам дела. Кроме того, постановление суда апелляционной инстанции, по мнению заявителя, не соответствует нормам статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ООО «ШСУ», указывая на несостоятельность её доводов, просит оставить оспариваемый судебный акт без изменения.

ООО «ШСУ», ООО «Кузбасская электросбытовая компания» о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, проверив в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность состоявшихся судебных актов, суд кассационной инстанции находит их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что между ООО «Кузбасская электросбытовая компания» (энергоснабжающей организацией), действующей на основании агентского договора N 23603 от 01.11.2006, и ООО «ШСУ» (абонентом), заключен договор на электроснабжение N 1018 от 01.01.2007.

Согласно названному договору энергоснабжающая организация обязалась подавать энергию абоненту в количестве, оговорённом в договоре, а абонент - её оплачивать.

Разрешая спор, суд первой инстанции признал договор N 1018 незаключенным в связи с несогласованием сторонами разногласий по нему.

Суд апелляционной инстанции, сославшись на подписанный сторонами протокол согласования разногласий от 09.02.2007, пришёл к правильному выводу, что при таких условиях договор электроснабжения нельзя считать незаключенным.

Удовлетворяя иск, суд апелляционной инстанции исходил из того, что односторонний отказ от исполнения договора недопустим.

Вместе с тем из материалов дела следует, что отключение воздушной линии, на которой находился объект истца, произведено 28.08.2007 в 13 час. 20 мин. для осуществления ремонтных работ и электрическая энергия включена в этот же день в 14 час. 03 мин. (письмо от 16.10.2007 N 1-5/746 открытого акционерного общества «Прокопьевскуголь», отзыв от 21.02.2008 ООО «Кузбасская энергосбытовая компания» и другие документы).

Названным документам судами оценка не дана, вследствие чего вывод суда апелляционной инстанции об отказе ответчика от исполнения договора N 1018 является необоснованным.

В соответствии со статьёй 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 11 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Судами не выяснено, имел ли право ответчик по условиям договора отключать электрическую энергию на объектах истца, и в чём выразилось неисполнение ответчиком обязательств по договору N 1018 на момент обращения ООО «ШСУ» с данным иском, а также нарушение прав и законных интересов истца.

Кроме того, постановление суда апелляционной инстанции не конкретизировано. В нарушение статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в нём отсутствует указание на конкретное обязательство, которое должен исполнить ответчик по договору N 1018 от 01.01.2007, и срок совершения этого обязательства.

Поскольку состоявшиеся судебные акты приняты по неисследованным материалам дела, неправильном применении норм материального права и нарушении норм процессуального права, то они подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо уточнить исковые требования, разрешить спор по существу, установив обстоятельства дела, и в зависимости от принятого решения распределить расходы на уплату государственной пошлины по кассационной жалобе.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом частью 1 статьи 288, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 14.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу А27-10576/2007-3 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий судья
С.И. Шуйская
 Судьи
Л.В. Бушмелева
 А.Н. Есиков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка