ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 года Дело N Ф04-5214/2008(10504-А45-22)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Л.Х. Валеевой

судей О.С. Коробейниковой

Л.В. Туленковой рассмотрев в судебном заседании при участии представителей

от ООО «Бакчаравтотранс» - Л.И. Ковылиной по доверенности от 30.12.2007;

от ОАО «Дороги Сибири» - представители не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в установленном порядке,

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Бакчаравтотранс» на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.03.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 по делу N А45-8771/2007-4/41 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Дороги Сибири»,

УСТАНОВИЛ:

решением от 05.09.2007 арбитражного суда по настоящему делу ликвидируемый должник - ОАО «Дороги Сибири» - признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден К.А. Хмелевский.

ООО «Бакчаравтотранс» обратилось в суд в порядке статьи 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требования в размере 2 096 415 рублей 89 копеек, из них 2 080 984 рубля основной долг, 15 431 рубль 03 копейки проценты за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 04.03.2008 (судья О.В. Кадникова), оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.05.2008 (судья К.Д. Логачев, Е.В. Кудряшева, Л.Н. Емашова), требование ООО «Бакчаравтотранс» признано обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

В кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, ООО «Бакчаравтотранс» просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Основанием к отмене указывает на неправильное применение судом норм материально права.

Заявитель указывает, что не был своевременно проинформирован об открытии конкурсного производства в отношении ОАО «Дороги Сибири», не обладал информацией о сроках и порядке подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов.

Считает, что заявленное требование ООО «Бакчаравтотранс» является текущим обязательством, поскольку решение арбитражного суда о взыскании задолженности, в обоснование которого сделана ссылка в заявлении об установлении требования, вынесено после подачи должником заявления о признании его банкротом.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения, исходя из следующего.

Согласно пункту 6 статьи 16, статье 100 Закона о банкротстве требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.

Материалы дела свидетельствуют о том, что, обращаясь с настоящим заявлением, ООО «Бакчаравтотранс» обосновывало свои требования к ОАО «Дороги Сибири» ссылкой на задолженность в размере 2 096 415 рублей 89 копеек, из них 2 080 984 рубль основной долг, 15 431 рубль 03 копейки проценты за пользование чужими денежными средствами, подтвержденную вступившим в силу решением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.06.2007 по делу N А45-740/2007-15/33.

Арбитражный суд рассмотрел заявление ООО «Бакчаравтотранс», исследовал представленные в обоснование требования доказательства и сделал вывод о наличии неисполненного денежного обязательства должника.

Согласно пункту 2 статьи 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом.

В силу пункта 4 статьи 142 Закона требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Определение арбитражного суда первой инстанции о признании обоснованным требования в размере 2 096 415 рублей 89 копеек для удовлетворения за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, в том числе о закрытии реестра требований кредиторов.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции установил аналогичные обстоятельства и подтвердил выводы суда первой инстанции.

При этом суд апелляционной инстанции отклонил довод заявителя о текущем характере задолженности, как противоречащий материалам дела и действующему законодательству. Денежное обязательство должника перед кредитором, как правильно указал суд, возникло с момента заключения договора перевозки от 07.06.2006, а не с момента вступления в силу решения суда о взыскании задолженности.

Суд дал надлежащую правовую оценку доводу заявителя об отсутствии у него информации об открытии конкурсного производства в отношении должника.

В соответствии со статьями 288, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к изменению или отмене определения или постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции являются несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам, а также нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения.

При таких обстоятельствах нельзя признать состоятельными доводы жалобы, поскольку они направлены на переоценку выводов суда, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

В связи с тем, что согласно статье 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации уплата госпошлины по кассационной жалобе на определение арбитражного суда об установлении требования в деле о банкротстве не предусмотрена, ООО «Бакчаравтотранс» подлежит возврату 1000 рублей госпошлины.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.03.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 по делу N А45-8771/2007-4/41 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Бакчаравтотранс» - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Бакчаравтотранс» из федерального бюджета 1000 рублей госпошлины по кассационной жалобе, выдать справку.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Л.Х. Валеева
Судьи
 О.С. Коробейникова
 Л.В. Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка