ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 года Дело N Ф04-7238/2008(16435-А70-44)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Л.В. Туленковой судей Н.А. Алексеевой В.А. Лошкомоевой рассмотрев в судебном заседании при участии представителей

ФГУП «Почта России» - В.В. Шарко по доверенности от 28.12.2007 N 445, А.Н. Ионина по доверенности от 02.07.2008, А.А. Коротковой по доверенности от 02.07.2008,

территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области - О.А. Сорокиной по доверенности от 06.11.2008 N 65/01-Д,

кассационную жалобу территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 16.01.2008 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N А70-6292/12-2007 по иску федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» к управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тюменской области, при участии третьего лица - территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области,

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «Почта России» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тюменской области (далее - ТУ Роснедвижимости по Тюменской области) о признании права хозяйственного ведения истца на нежилые помещения, расположенные в нежилом строении по адресу: город Тюмень, улица Республики, 56, общей площадью 666,10 квадратных метра, находящиеся на 1, 3, 4 этажах, номера на поэтажном плане: на 1 этаже - с 18 по 27, на 3 этаже - с 24 по 33, на 4 этаже - с 23 по 24, и о признании недействительным зарегистрированного права оперативного управления на указанные нежилые помещения за ТУ Роснедвижимости по Тюменской области.

Решением суда от 16.01.2008 (судья В.В. Лоскутов), оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 (судьи Н.А. Рябухина, А.Н. Глухих, Е.В. Гладышева), иск удовлетворен.

Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области (до переименования - территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области, далее - ТУ Росимущества по Тюменской области) в кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, просит решение от 16.01.2008 и постановление от 19.08.2008 отменить, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права, не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Указывает, что не основан на нормах закона вывод суда о том, что право хозяйственного ведения ФГУП «Почта России» на спорные помещения возникло 07.05.2004. Судами не дана оценка тому обстоятельству, что на праве хозяйственного ведения ФГУП «Почта России» закреплялись объекты федерального недвижимого имущества, находящиеся на праве оперативного управления у государственного учреждения управления Федеральной почтовой связи. Считает, что надлежащим ответчиком по делу должно быть ТУ Росимущества по Тюменской области, которое привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

ТУ Роснедвижимости по Тюменской области заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствии своего представителя. В представленном отзыве поддерживает доводы заявителя, просит решение и постановление отменить, в удовлетворении иска отказать.

В судебном заседании представители ФГУП «Почта России» возражают против доводов кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, считают решение и постановление судов законными и обоснованными, просят в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела следует, что распоряжением территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Тюменской области от 10.03.2004 N 85/02 из оперативного управления государственного учреждения «Управление федеральной почтовой связи Тюменской области» Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (далее - ГУ «УФПС Тюменской области») изъяты помещения 1, 3, 4 этажей административного здания общей площадью 725,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Тюмень, улица Республики, 56, данное имущество передано на баланс государственного предприятия «Тюменнефтегеодинамика».

Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 07.05.2004 N 1605-р из состава имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ГУ «УФПС Тюменской области», исключены объекты федерального недвижимого имущества согласно перечню, в том числе и здание почтамта по адресу: 625000, Тюменская область, город Тюмень, улица Республики, дом 56, указанные объекты закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Почта России».

Вышеуказанное имущество от ГУ «УФПС Тюменской области» передано истцу - ФГУП «Почта России» по акту о приеме-передаче объектов недвижимости от 01.05.2004 N 1/358, который утвержден 19.11.2004 заместителем руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Здание Тюменского почтамта общей площадью 3494,10 квадратных метра, расположенное по адресу: 625000, Тюменская область, город Тюмень, улица Республики, дом 56, учтено в реестре в составе имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Почта России» (выписка из реестра федерального имущества по состоянию на 05.09.2005).

Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 131, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что право на имущество, закрепленное за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию. Право хозяйственного ведения ФГУП «Почта России» на закрепленное за ним имущество является возникшим 07.05.2004. После принятия Минимуществом России распоряжения от 07.05.2004 N 1605-р о закреплении имущества за ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения и передачи ему имущества, собственник имущества в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом не вправе без согласия ФГУП «Почта России» в одностороннем порядке принимать решения об изъятии имущества, передаче его другому лицу.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что поскольку фактически спорное имущество от ГУ «УФПС Тюменской области» к государственному предприятию «Тюменнефтегеодинамика» не передавалось, то право оперативного управления на это имущество у ГУ «УФПС Тюменской области» прекратилось лишь после передачи спорных помещений истцу на основании распоряжения Минимущества Российской Федерации от 07.05.2004 N 1605-р и акта приема-передачи объектов недвижимости от 01.05.2004 N 1/358, и с этого момента у истца возникло право хозяйственного ведения на имущество.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело, поддержал выводы суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции считает решение и постановление законными и обоснованными.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.

Исходя из этого, суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тюменской области от 16.01.2008 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N А70-6292/12-2007 оставить без изменения, кассационную жалобу территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Л.В. Туленкова

      Судьи
Н.А. Алексеева

     В.А. Лошкомоева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка