ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 года Дело N Ф04-128/2009(19421-А27-38)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего О.С. Коробейниковой судей Н.А. Алексеевой Н.В. Лаптева рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

от ПК «КМК-1» - А.С. Тихонова по доверенности от 13.01.2009,

кассационную жалобу управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.08.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 по делу N А27-5209/2008-1 по иску производственного кооператива (ПК) «КМК-1» к управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

ПК «КМК-1» обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, измененным в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области о государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО «Кемеровское монтажное управление-1» к ПК «КМК-1» на объект недвижимого имущества - проходную, расположенную по адресу: г. Кемерово, ул. Шатурская, 10 Б.

Исковые требования мотивированы тем, что продавец спорного имущества - ЗАО «Кемеровское монтажное управление-1» ликвидирован, в связи с этим истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на указанное недвижимое имущество.

Решением от 13.08.2008 (судья О.П. Конева) исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 22.10.2008 (судьи Н.В. Марченко, Л.А. Гойник, М.Ю. Кайгородова) решение оставлено без изменения.

С принятыми судебными актами не согласен ответчик - управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, так как, по его мнению, они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права. В кассационной жалобе просит решение и постановление апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт.

Заявитель считает, что управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу. Решение вопроса о государственной регистрации перехода права собственности в рамках указанных норм в ходе искового производства невозможно, так как отсутствует лицо, уклоняющееся от осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что ПК «КМК-1» (покупатель) и ЗАО «Кемеровское монтажное управление-1» (продавец) заключили договор купли-продажи от 09.04.2003, в соответствии с которым покупатель приобрел в собственность отдельно стоящее здание проходной, расположенное по адресу: г. Кемерово, п. Предзаводской, КМУ-1 параллельно ул. Шатурской.

Адрес ул. Шатурская, 10 Б присвоен проходной в марте 2005 года.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 04.10.99 по делу N А27-6114/97-4-809 ЗАО «Кемеровское монтажное управление-1» признано несостоятельным (банкротом), конкурсное производство завершено 11.04.2003.

Общество снято с учета в налоговом органе в связи с его ликвидацией 16.05.2003.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация перехода права по договору производится на основании заявлений сторон договора.

Статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Между тем порядок государственной регистрации перехода права в случае, когда одна из сторон на момент обращения в регистрирующий орган ликвидирована, названным Законом не предусмотрен.

Доказав в установленном законом порядке возникновение права собственности на объект недвижимого имущества, а также ликвидацию в связи с завершением конкурсного производства продавца по сделке, истец вправе требовать в порядке пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации права по решению арбитражного суда, так как обращение за регистрацией прав правообладателя в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о регистрации невозможно.

В связи с чем, судом первой инстанции и апелляционным судом обоснованно принято решение об удовлетворении исковых требований.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции и апелляционным судом обстоятельства дела исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, поэтому решение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.08.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 по делу N А27-5209/2008-1 следует оставить без изменения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.08.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 по делу N А27-5209/2008-1 оставить без изменения, кассационную жалобу управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
О.С.Коробейникова
Судьи
Н.А.Алексеева
Н.В.Лаптев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка