ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 года Дело N Ф04-2292/2008(2478-А67-24)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего В.А. Лошкомоевой судей Н.Г. Топильского Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании жалобу региональной общественной организации «Объединение «М`АРС» на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 по делу N А67-5113/2007 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Интекс Сити»,

УСТАНОВИЛ:

региональная общественная организация «Объединение «М`АРС» (далее - РОО «М`АРС») обратилась в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2008 по делу N А67-5113/2007 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Интекс Сити».

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 (судья Н.В. Лаптев) кассационная жалоба РОО «М`АРС» возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С определением от 19.01.2009 не согласна РОО «М`АРС», в жалобе просит его отменить.

Заявитель считает, что определение о прекращении производства по апелляционной жалобе обжалуется в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев.

Рассмотрев доводы жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

При решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд кассационной инстанции проверяет соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы, а также наличие документов, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при подаче кассационной жалобы.

Суд проверяет, что лицо, подающее кассационную жалобу, имеет право на ее подачу, обжалуемый судебный акт подлежит проверке в кассационном порядке, кассационная жалоба подана в установленные названным Кодексом сроки.

В силу части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу о том, что срок на обжалование определения о прекращении производства по апелляционной жалобе от 01.11.2008 пропущен и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока от заявителя не поступило, в связи с чем жалоба РОО «М`АРС» подлежит возвращению.

Довод заявителя жалобы о неистечении срока на обжалование судебного акта со ссылкой на пункт 26 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» отклоняется, поскольку в указанном письме говорится об определениях о прекращении производства по делу и об оставлении иска без рассмотрения, а не об определениях о прекращении производства по апелляционной жалобе.

Часть 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта указывает нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если это нарушение повлекло либо могло повлечь принятие неправильного решения.

При принятии определения от 19.01.2009 о возврате кассационной жалобы в связи с пропуском срока на кассационное обжалование определения от 01.11.2008 нарушений норм процессуального права судом кассационной инстанции не допущено.

Учитывая изложенное, определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 отмене не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 по делу N А67-5113/2007 оставить без изменения, жалобу региональной общественной организации «Объединение «М`АРС» - без удовлетворени

     Председательствующий
В.А.Лошкомоева
Судьи
Н.Г.Топильский
Л.В.Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка