ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 года Дело N Ф04-2578/2008(3325-А46-50)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева

судей Н.А. Алексеевой

Л.Х. Валеевой рассмотрев в судебном заседании с участием представителей:

от закрытого акционерного общества Сибирская Торговая Компания «ПИОНН» - В.И. Костенко на основании протокола от 10.03.2006 о назначении директором;

от общества с ограниченной ответственностью «РОСКИТ» - В.А. Алексин по доверенности от 24.03.2009,

кассационную жалобу закрытого акционерного общества совместное Российско-Китайское предприятие «РОСКИТ» на решение от 27.09.2007 Арбитражного суда Омской области (судья Н.С. Чукреев) и постановление от 29.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Т.А. Зиновьева, А.Н. Глухих, Н.А. Шарова) по делу N А46-61/2004 по иску закрытого акционерного общества Сибирская Торговая Компания «ПИОНН» к закрытому акционерному обществу совместное Российско-Китайское предприятие «РОСКИТ», с участием третьих лиц: управления Федеральной регистрационной службы по Омской области, общественного объединения «Фонд поддержки социально-экономических, демократических реформ, благотворительной и гуманитарной помощи в Омской области», об истребовании имущества,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество Сибирская Торговая Компания «ПИОНН» (далее - ЗАО СТК «ПИОНН») обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к закрытому акционерному обществу совместное Российско-Китайское предприятие «РОСКИТ» (далее - ЗАО СП «РОСКИТ») об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества в виде 21/50 доли нежилого помещения, общей площадью 215,9 кв. м, расположенного по адресу: город Омск, улица Марченко, 5-а.

Решением суда первой инстанции от 27.09.2007 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционного суда от 29.12.2008 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ЗАО СП «РОСКИТ» просит состоявшиеся по делу решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

В судебном заседании представитель ЗАО СТК «ПИОНН» обратился с ходатайством о возвращении кассационной жалобы ЗАО СП «РОСКИТ» в связи с тем, что ответчик прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования.

Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

В силу пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Из представленных суду документов видно, что 06.11.2008 ЗАО СП «РОСКИТ» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования, о чем выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 55 N 003310176.

В этот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица путем реорганизации в форме преобразования - общества с ограниченной ответственностью «РОСКИТ» (свидетельство серии 55 N 003310175).

Следовательно, с 06.11.2008 на основании норм пункта 3 статьи 49 и пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность ЗАО СП «РОСКИТ» прекратилась, и оно было не вправе обращаться в арбитражный суд с кассационной жалобой.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Учитывая, что обстоятельства прекращения правоспособности ЗАО СП «РОСКИТ» установлены после принятия судом кассационной жалобы, производство по ней подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества совместное Российско-Китайское предприятие «Роскит» на решение от 27.09.2007 Арбитражного суда Омской области и постановление от 29.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-61/2004 - прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

     Председательствующий
Н.В.Лаптев
Судьи
Н.А
Алексеева
Л.Х.Валеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка