ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июня 2009 года Дело N Ф04-3116/2009(7394-А45-45)

)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Н.А. Алексеевой судей О.С. Коробейниковой Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Фактор-М» Евгения Александровича Бояршинова на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 05.03.2009 по делу N А45-1487/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Фактор-М»,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска (далее - уполномоченный орган, инспекция), ссылаясь на статью 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3, 6, 11, 26, 33, 41 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Фактор-М» в связи с наличием у него просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в сумме 129 705 рублей 68 копеек.

Определением от 05.03.2009 (судья О.Н. Ничегоряева) требования уполномоченного органа признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника, в отношении ООО «Фактор-М» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Евгений Александрович Бояршинов с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 рублей.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе временный управляющий ООО «Фактор-М» Е.А. Бояршинов просит определение от 05.03.2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, суд применил закон, не подлежащий применению - статью 26 Закона о банкротстве, и не применил закон, подлежащий применению - пункт 3 статьи 20.6 названного Закона.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает определение от 05.03.2009 подлежащим отмене в части утверждения вознаграждения временному управляющему, исходя из следующего.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Вступившим в законную силу Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» введена в действие статья 20.6, регулирующая вопросы вознаграждения арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктами 1, 3 указанной статьи арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы вознаграждения для временного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц.

Как следует из материалов дела, определением от 05.03.2009 временному управляющему Е.А. Бояршинову утверждено вознаграждение в размере 10 000 рублей в месяц. При этом суд руководствовался статьей 26 Закона о банкротстве, которая на момент принятия обжалуемого определения утратила силу.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии определения судом первой инстанции применены нормы материального права, не подлежащие применению - статья 26 Закона о банкротстве и не применен закон, подлежащий применению - статья 20.6 названного Закона, что в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены определения суда от 05.03.2009 в части установления вознаграждения временному управляющему с направлением дела в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует устранить допущенные нарушения; рассмотреть вопрос об утверждении вознаграждения временному управляющему в соответствии с действующим на момент принятия судебного акта законодательством.

По результатам рассмотрения дела принять законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 05.03.2009 по делу N А45-1487/2009 отменить в части утверждения вознаграждения временному управляющему. В этой части дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области. В остальной части определение оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Н.А.Алексеева
Судьи
О.С.Коробейникова
Л.В.Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка