ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 года Дело N Ф04-3752/2009(9378-А27-19)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: Председательствующего Ильина В.И. судей Беловой Л.В. Финько О.И.

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ясногорский торговый центр» на решение от 27.03.2009 (судья Смычкова Ж.Г.) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4241/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ясногорский торговый центр» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 12 по Кемеровской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Ясногорский торговый центр» (далее -ООО «Ясногорский торговый центр») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Кемеровской области (далее - инспекция) об оспаривании постановления от 04.03.2009 N 36-опер о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Решением от 27.03.2009 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленного ООО «Ясногорский торговый центр» требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО «Ясногорский торговый центр», ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и отсутствие доказательств продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, просит отменить решение Арбитражного суда Кемеровской области и направить дело на новое рассмотрение.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция, соглашаясь с выводами названного суда, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, проведенной инспекцией проверкой соблюдения порядка реализации алкогольной продукции в принадлежащем ООО «Ясногорский торговый центр» магазине, находящемся по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. Звездный, ул. Школьная, 3, установлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, а также размещение лицензии в месте, исключающем возможность для ознакомления.

По результатам проверки уполномоченными должностными лицами инспекции составлен акт от 24.02.2009 N 23 и принято постановление от 04.03.2009 N 36-опер о привлечении ООО «Ясногорский торговый центр» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Ссылаясь на отсутствие у налоговых органов полномочий на принятие постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ООО «Ясногорский торговый центр» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления от 04.03.2009 N 36-опер.

Согласно части 1 статьи 23.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 настоящего Кодекса, уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Из части 1 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Исходя из смысла и содержания Положения «О Федеральной налоговой службе Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим наряду с функциями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей, также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции.

Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Статья 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Следовательно, суд первой инстанци сделал правильный вывод о наличии у налоговых органов полномочий по осуществлению контроля за соблюдением правил розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи (раздела XIX Особенности продажи алкогольной продукции) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним подтверждается актом проверки выполнения требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от 24.02.2009, объяснениями продавца Саковской Н.В., протоколом показаний свидетеля Вершининой Д.Г., протоколом от 26.02.2009 N 36-опер об административном правонарушении.

В протоколе от 26.02.2009 N36-опер об административном установлены событие правонарушения и вина лица, привлекаемого к административной ответственности. Указанный протокол составлен с участием законного представителя ООО «Ясногорский торговый центр». Замечания на протокол не поступили.

Постановление об административном правонарушении вынесено в присутствии директора ООО «Ясногорский торговый центр».

Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом первой инстанции не установлено.

Принимая во внимание, что выводы суда первой инстанции не противоречат упомянутым нормам материального права, а также имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.03.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4241/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
В.И.Ильин
Судьи
Л.В.Белова
О.И.Финько

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка