ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июля 2009 года Дело N Ф04-2884/2009(10745-А45-50)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Н.В. Лаптева судей В.Н. Гудыма В.А. Лошкомоевой

рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Новосибирской области на определение от 19.05.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Л.В. Туленкова) по делу N А45-12570/2006 Арбитражного суда Новосибирской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Ново-Гилевское»,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Новосибирской области (далее - ФНС России) обратилась с кассационной жалобой на определение от 12.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской области в части взыскания с Федеральной налоговой службы в пользу Юрия Анатольевича Гришкова 382 180 рублей вознаграждения.

Определением суда кассационной инстанции от 19.05.2009 кассационная жалоба возвращена заявителю в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с истечением срока подачи кассационной жалобы и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

ФНС России просит определение кассационной инстанции отменить и принять к рассмотрению кассационную жалобу, полагая, что поскольку определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009 получено ФНС России 16.03.2009, то и срок на его обжалование истекает 16.04.2009.

Рассмотрев доводы жалобы, проверив в соответствии со статьями 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Статья 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и часть 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, суд кассационной инстанции установил, что кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009 подана с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

Таким образом, возвращение кассационной жалобы соответствует приведенным нормам процессуального права.

Довод заявителя жалобы о подаче кассационной жалобы в срок является несостоятельным.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта не имеется, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 19.05.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А45-12570/2006 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Н.В.Лаптев
Судьи
В.Н.Гудым
В.А.Лошкомоева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка