ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 года Дело N Ф04-4064/2009(10287-А45-22)

)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Л.Х. Валеевой судей В.Н. Гудыма Л.В. Туленковой рассмотрев в судебном заседании при участии представителя

уполномоченного органа - А.Ю. Лебедь по доверенности от 02.07.2009,

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска (уполномоченного органа) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.03.2009 по делу N А45-3092/2008-14/10 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Эко»,

УСТАНОВИЛ:

решением от 23.07.2008 Арбитражного суда Новосибирской области общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Альфа-Эко» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Сергей Викторович Лебедев.

Конкурсный управляющий С.В. Лебедев обратился в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства и взыскании с уполномоченного органа на основании пункта 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) 129 464 рублей 20 копеек, из них: 121 666 рублей 67 копеек - вознаграждение за проведение процедуры конкурсного производства, 6 926 рублей 60 копеек - расходы на публикацию сообщения, 870 рублей 93 копейки - расходы за предоставление сведений.

Определением от 25.03.2009 (судьи Д.В. Векшенков, О.Г. Бычкова, Г.В. Свиридова) конкурсное производство в отношении должника завершено. С уполномоченного органа в пользу С.В. Лебедева взыскано 129 464 рубля 20 копеек вознаграждения и судебных расходов.

В апелляционном суде законность и обоснованность определения не проверялись.

Уполномоченный орган в кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, просит определение отменить в части возмещения арбитражному управляющему расходов в размере 31 892 рублей 44 копеек, принять по делу новый судебный акт. Считает, что определение принято по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения заявления.

Уполномоченный орган не согласен с расчетом суммы вознаграждения, поскольку арбитражный управляющий в период конкурсного производства провел лишь собрание кредиторов 22.12.2008, иных действий им произведено не было.

Необоснованным считает возложение на уполномоченный орган расходов за публикацию и предоставление сведений, так как документы, подтверждающие эти расходы, в инспекцию на рассмотрение не представлялись.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения арбитражного суда от 25.03.2009, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Статьей 59 Закона о банкротстве предусмотрено распределение в решении суда или определении суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности. Указанные судебные расходы относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Из содержания пункта 3 статьи 59 названного Закона следует, что в случае отсутствия у должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя.

Поскольку заявителем по настоящему делу о несостоятельности является уполномоченный орган и материалами дела подтверждено отсутствие у должника - ООО «Альфа-Эко» имущества для выплаты арбитражному управляющему С.В. Лебедеву на опубликование сведений об открытии конкурсного производства (6 926 рублей 60 копеек) в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве, выплату вознаграждения арбитражному управляющему за период конкурсного производства (121 666 рублей 67 копеек) согласно пункту 1 статьи 26 названного Закона, а также расходов за предоставление сведений (870 рублей 93 копейки), арбитражный суд принял законный и обоснованный судебный акт о взыскании заявленной суммы с уполномоченного органа.

Определение арбитражного суда мотивировано ссылками на доказательства, сумма понесенных судебных расходов подтверждена арбитражным управляющим документально.

Доводам, изложенным в кассационной жалобе, судом была дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права арбитражным судом при принятии определения от 25.03.2009 по настоящему делу не допущено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.03.2009 по делу N А45-3092/2008-14/10 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Л.Х. Валеева

     Судьи
В.Н.Гудым
Л.В.Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка