ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 года Дело N Ф04-4166/2009(10459-А75-24)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего В.А. Лошкомоевой судей Л.Х. Валеевой Н.В. Лаптева рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

от ЗАО «Сибнефтьмонтаж» - Р.С. Гейко по доверенности от 08.08.2008

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Калмнефтетранс» на определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А75-6323/2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по иску закрытого акционерного общества «Сибнефтьмонтаж» к обществу с ограниченной ответственностью «Калмнефтетранс»,

УСТАНОВИЛ:

решением от 03.03.2009 с общества с ограниченной ответственностью «Калмнефтетранс» (далее - ООО «Калмнефтетранс») в пользу закрытого акционерного общества «Сибнефтьмонтаж» (далее - ЗАО «Сибнефтьмонтаж») взысканы задолженность в размере 4 460 151 рубля 85 копеек, неустойка в размере 1 749 760 рублей 68 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 36 809 рублей 37 копеек.

Не согласившись с решением суда, ООО «Калмнефтетранс» обратилось с апелляционной жалобой и одновременно заявило ходатайство об отмене мер по обеспечению иска, принятых определением от 03.03.2009.

Определением от 14.04.2009 (судьи: Е.В. Гладышева, М.В. Гергель, Т.А. Зиновьева) в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, принятых определением от 03.03.2009, отказано.

С определением от 14.04.2009 не согласился ответчик - ООО «Калмнефтетранс», в кассационной жалобе просит его отменить.

Заявитель считает, что принятые обеспечительные меры способны привести к гибели имущества нефтеперевалочного комплекса, расположенного в посёлке Улан-Хол Лаганского района Республики Калмыкия.

Представитель ЗАО «Сибнефтьмонтаж» с доводами кассационной жалобы не согласился, считает определение от 14.04.2009 законным.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя истца, проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

ЗАО «Сибнефтьмонтаж» обратилось в арбитражный суд с заявлением об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства ООО «Калмнефтетранс», находящиеся на расчетных счетах, в пределах заявленной суммы требований.

Определением от 03.03.2009 заявление ЗАО «Сибнефтьмонтаж» о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Наложен арест на денежные средства ООО «Калмнефтетранс» в пределах 5 061 873 рублей 54 копеек, находящиеся на банковских счетах в кредитных учреждениях.

ООО «Калмнефтетранс» обратилось с заявлением об отмене мер по обеспечению иска.

В соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству участвующего в деле лица обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Рассмотрев заявление ООО «Калмнефтетранс», суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер.

Из содержания статей 90, 93, 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что отмена принятой судом обеспечительной меры возможна в тех случаях, когда отпали обстоятельства, послужившие основанием для ее принятия, либо появились новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены меры обеспечения иска.

Суд апелляционной инстанции правомерно сделал выводы об отсутствии доказательств, которые свидетельствуют об устранении оснований для принятия мер по обеспечению иска. В случае удовлетворения заявления об отмене обеспечительных мер должник не сможет исполнить решение суда за счёт другого имущества или имеющихся денежных средств.

В соответствии со статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов являются несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии определения апелляционный суд не допустил нарушений норм материального и процессуального права.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А75-6323/2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Калмнефтетранс» - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принят

     Председательствующий
В.А.Лошкомоева
Судьи
Л.Х.Валеева
Н.В.Лаптев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка