ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 года Дело N Ф04-3735/2009(12152-А27-24)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего В.А. Лошкомоевой судей Л.Х. Валеевой Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кузбасская торговая компания» на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2009 по делу N А27-2482/2009-1 Арбитражного суда Кемеровской области по иску Ирины Трофимовны Ефименко к обществу с ограниченной ответственностью «Завод Металлист», обществу с ограниченной ответственностью «Кузбасская торговая компания», главному управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Кузбасская торговая компания» (далее - ООО «КТК») обратилось в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение от 06.02.2009.

Определением суда кассационной инстанции от 01.06.2009 (судья Н.А. Алексеева) жалоба ООО «КТК» возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с её подачей по истечении срока на кассационное обжалование.

С определением от 01.06.2009 не согласилось ООО «КТК», в жалобе просит его отменить.

Заявитель считает, что кассационная жалоба подана в пределах установленного статьёй 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока. Судом нарушена часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы жалобы, приложенные к ней материалы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

При решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд кассационной инстанции проверяет соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы, а также наличие документов, предусмотренных статьёй 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд должен убедиться, что лицо, подающее кассационную жалобу, имеет право на её подачу, обжалуемый судебный акт подлежит проверке в кассационном порядке, кассационная жалоба подана в установленные названным Кодексом сроки.

Частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, установил, что жалоба ООО «КТК» на определение от 06.02.2009 подана 06.05.2009, то есть с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

В связи с этим суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу о том, что жалоба подлежит возвращению.

Часть 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта указывает нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если это нарушение повлекло либо могло повлечь принятие неправильного решения.

При принятии обжалуемого определения о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока на кассационное обжалование нарушений норм процессуального права судом не допущено.

Учитывая изложенное, определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2009 отмене не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2009 по делу N А27-2482/2009-1 Арбитражного суда Кемеровской области оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кузбасская торговая компания» - без удовлетворен

     Председательствующий
В.А.Лошкомоева
Судьи
Л.Х.Валеева
Л.В.Туленкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка