ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 2009 года Дело N Ф04-4712/2009(12306-А45-17)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: председательствующего Есикова А.Н. судей Тамашакина С.Н. Шуйской С.И в открытом судебном заседании при участии: представители надлежащим образом уведомленных сторон не явились,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Промснабстрой» на определение от 23.04.2009 (судья Ю.М. Апарин) Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6470/2009,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Промснабстрой» (далее - заявитель, взыскатель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения от 19.09.2008 Коммерческого арбитражного суда Сибирского Федерального Округа (далее - третейский суд) по делу N КАС-2008/09-10/1 о взыскании с открытого акционерного общества «Новосибирский полиграфический комбинат» (далее - должник, комбинат) неустойки в размере 2 739 707,53 руб.

Определением от 23.04.2009 заявление оставлено без рассмотрения.

Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названное определение и выдать исполнительный лист. Полагает, что судом неправильно истолкованы примененные им при принятии обжалуемого судебного акта правовые нормы.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, решением от 17.10.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6597/07-43/52 открытое акционерное общество «Новосибирский полиграфический комбинат» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

В связи с ненадлежащим исполнением заключенного 07.05.2008 между обществом и комбинатом договора купли-продажи недвижимого имущества по иску общества третейский суд решением от 19.09.2008 взыскал с комбината предусмотренную договором неустойку в размере 2 739 707,53 руб.

Неисполнение решения третейского суда в установленный законом срок послужило поводом для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Должник не возражал против удовлетворения заявления.

Арбитражный суд при принятии определения, оценивая установленные по делу обстоятельства, правомерно указал, что заявленные требования о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не подлежат рассмотрению, поскольку требования о взыскании неустойки с должника должны быть рассмотрены арбитражным судом в деле о банкротстве. При этом правильно руководствовался положениями статей 126, 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) с учетом сложившейся судебной практики. В этой связи обоснованно, в соответствии с пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление взыскателя оставил без рассмотрения.

Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, являющегося обоснованным и законным, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6470/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
А.Н.Есиков
Судьи
С.Н.Тамашакин
С.И.Шуйская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка