ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 февраля 2010 года Дело N А03-13470/2009

Судья Н.В. Орлова, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строй-Мастер» на определение Арбитражного суда Алтайского края от 11.12.2009 по делу N А03-13470/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью «Завод Консиб» к обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Мастер», третье лицо - ГУ «Главалтайсоцзащита» о взыскании 2 506 024,20 руб.,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Алтайского края от 11.12.2009 по делу N А03-13470/2009 о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения.

В силу части 8 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

С учетом названной нормы процессуального права, с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Алтайского края от 11.12.2009 заявитель вправе был обратиться в срок до 11.01.2010.

Фактически заявитель обратился с кассационной жалобой 19.01.2010 (согласно штампу почтового отделения на конверте), пропустив установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок на кассационное обжалование.

В силу части 2 статьи 276 названного Кодекса в случае пропуска срока по уважительной причине заявитель жалобы может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока должны быть объяснены причины пропуска срока и указаны основания, по которым заявитель считает эти причины уважительными, приведены доказательства о том, что совершить соответствующее процессуальное действие в срок заявитель возможности не имел.

Согласно пункту 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Статья 4 названного Кодекса предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Принимая во внимание указанные нормы права, а также положения части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает целесообразным оставить кассационную жалобу заявителя без движения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

определил:

1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строй-Мастер» от 19.01.2010 б/н оставить без движения.

2. Предложить заявителю устранить допущенные при подаче кассационной жалобы недостатки и представить в канцелярию Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа в срок до 12 марта 2010 года мотивированное ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения не будут устранены в установленный срок, кассационная жалоба будет возвращена заявителю.

     Судья
Н.В.Орлова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка