ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2010 года Дело N А81-4748/2008

резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мелихова Н.В.

судей Есикова А.Н.

Рябининой Т.А.

при участии представителей:

от ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (истца) - Гайсина А.Ш. по доверенности от 01.01.2010 N 212/Д, Аршавской Т.М. по доверенности от 01.01.2010 N 316/Д;

от администрации муниципального образования Тазовский район (ответчика) - не явился;

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования Тазовский район N Ф04-3756/2009 (4380-А81-21) на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.06.2009 (судья Крылов А.В.) по делу N А81-4748/2008 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 (судьи Глухих А.Н., Еникеева Л.И., Зиновьева Т.А.) N 08АП-7090/2009 по этому делу.

Открытое акционерное общество «Авиакомпания «ЮТэйр» 14.11.2008 обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к администрации муниципального образования Тазовский район (далее - Администрация) о признании незаконными действий администрации муниципального образования Тазовский район по отказу в продлении срока действия договоров аренды земельных участков, находящихся в поселке Тазовский, на которых расположены взлетно-посадочная полоса, вертолетные площадки N 7, 8, а также обязании Администрации подготовить и направить истцу проекты договоров аренды указанных земельных участков.

Требование собственника объектов недвижимости (взлетно-посадочная полоса, вертолетные площадки) мотивировано отказом муниципального образования в продлении сроков действия договоров аренды земельных участков, на которых расположены эти объекты.

Решением от 18.06.2009 Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа обязал Администрацию подготовить проекты договоров аренды земельных участков, на которых расположены взлетно-посадочная полоса, вертолетные площадки N 7, 8 и направить их ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Суд первой инстанции исходил из недопустимости изъятия у истца земельных участков под объектами недвижимого имущества, право собственности на которое возникло при их приватизации.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Суд апелляционной инстанции подтвердил вывод о необоснованном отказе ответчика от заключения (продления) договоров аренды на новый срок, который нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности.

В кассационной жалобе Администрация просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять новый судебный акт.

Заявитель считает, что право собственности ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» на объекты недвижимости не было подтверждено на момент окончания срока действия ранее заключенных договоров аренды земельных участков.

Кроме того, заявитель полагает, что из статей 11, 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации не вытекает обязанность исполнительного органа местного самоуправления по подготовке проекта договора аренды земельного участка, а также его направлению арендатору.

По утверждению заявителя, при согласовании акта выбора земельного участка и предварительного согласования размещений объекта строительства было сделано замечание о необходимости выноса вертолетной площадки с территории поселка Тазовский согласно части 2 статьи 12 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в отзыве отклонило кассационную жалобу Администрации. Истец согласен с применением судами норм статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 239 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве собственников использовать земельные участки под объектами недвижимости и отсутствии оснований для прекращения договоров аренды в порядке, предусмотренном статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» поддержали возражения против отмены судебных актов.

Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба заявителя рассматривается в его отсутствие, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Проверив законность судебных актов, правильность применения норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, по договорам аренды от 29.04.2008 N 31, 33, 34 Администрация (арендодатель) предоставила ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (арендатору) в пользование на срок с 09.10.2007 по 09.09.2008 земельные участки из земель населенных пунктов поселка Тазовский, в частности, земельный участок площадью 2 392 кв.метров с кадастровым N 89:06:01 01 002:0008, расположенным на 484 метра юго-западнее жилого дома N 41 по улице Пристанская в поселке Тазовском, для эксплуатации вертолетной площадки N 7; земельный участок площадью 51 400 кв.метров с кадастровым N 89:06:01 01 002:0009, расположенным на 11 метров юго-западнее жилого дома N 41 по улице Пристанская, для эксплуатации взлетно-посадочной полосы; земельный участок площадью 2 270 кв.метров с кадастровым N 89:06:01 01 002:0006, расположенным на 340 метров юго-западнее жилого дома N 41 по улице Пристанская, для эксплуатации вертолетной площадки N 8.

Поскольку Администрация в письме от 15.08.2008 N 1440 отказала в продлении сроков действия договоров аренды, ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» обратилась за судебной защитой нарушенного права землепользователя в порядке, предусмотренном статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из содержания статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации вытекает исключительное право собственника сооружений на приобретение права аренды земельных участков, на которых расположены указанные объекты.

Следовательно, установив основания возникновения прав собственности ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» на вертолетные площадки и взлетно-посадочную полосу согласно плану приватизации от 05.10.1992, суд первой инстанции правомерно исходил из отсутствия оснований для прекращения аренды земельного участка согласно статье 46 Земельного кодекса Российской Федерации, сделав вывод о необоснованном отказе органа местного самоуправления от продления отношений по аренде земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Учитывая особенности приобретения прав на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности (пункты 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации), суд первой инстанции на законном основании обязал орган местного самоуправления подготовить проекты договоров аренды указанных земельных участков и направить их арендатору, что соответствует порядку заключения договоров, предусмотренному статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проведение 30.10.2008 государственной регистрации прав собственности истца на объекты недвижимости не ставит под сомнение основание возникновения этого права, поскольку данная регистрация по смыслу статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является правоподтверждающим актом.

Довод заявителя о невозможности целевого использования земельных участков из категории земель населенных пунктов для размещения объектов воздушного транспорта противоречит положениям статей 7, 87, 90 Земельного кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции правомерно поддержал выводы суда первой инстанции.

Таким образом, оснований для отмены судебных актов и принятия в суде кассационной инстанции нового решения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.06.2009 по делу N А81-4748/2008 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 по этому делу оставить без изменения, кассационную жалобу администрации муниципального образования Тазовский район - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его приняти

     Председательствующий
Н.В.Мелихов
Судьи
А.Н.Есиков
Т.А.Рябинина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка