ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2007 года Дело N А72-1154/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 09 апреля 2007 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,

судей Радушевой О.Н., Серебряковой Е.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пахомовой С.О.

с участием:

от заявителя - представитель Игнатьева Н.Н. по доверенности от 13.03.2007г.,

от должника - не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании 06 апреля 2007г. в зале N 2 апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по г. Димитровграду Ульяновской области, г. Димитровград, Ульяновская область на определение арбитражного суда Ульяновской области от 21 февраля 2007 г. о возвращении заявления по делу А72-1154/2007г. (судья Кузнецова О.Ф.) по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Димитровграду Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «Темир», г. Димитровград Ульяновской области о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Димитровграду Ульяновской области обратилась в арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Темир». Определением суда от 21 февраля 2007 года указанное заявление возвращено на том основании, что заявитель не представил доказательств проведения или невозможности проведения процедуры исключения ООО «Темир» из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии с требованием ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В апелляционной жалобе заявитель - Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Димитровграду Ульяновской области просит определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт о признании ООО «Темир» банкротом как отсутствующего должника, поскольку, по мнению заявителя, должник - ООО «Темир» отвечает признакам отсутствующего должника, имеет задолженность в бюджет, а поэтому у налогового органа отсутствуют правовые основания для самостоятельного исключения отсутствующих должников из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.

Заслушав представителя заявителя, рассмотрев имеющиеся документы, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований к отмене определения суда от 21 февраля 2007г.

В соответствии со ст. 227 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» уполномоченный орган может обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника независимо от размера кредиторской задолженности в определенных Законом случаях.

Как видно из диспозиции указанной статьи обращение налогового органа в суд является его правом, но не обязанностью.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129- ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее- недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» от 20.12.2006 указал, что, рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение этого порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра по решению регистрирующего органа.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также указал, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетом разных уровней.

Принимая решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом налоговый орган должен доказать целесообразность обращения в суд, т.е. наличие условий достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам.

В данном случае соответствующего решения руководителя налогового органа с доказательством невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке в соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не представлено.

Из текста заявления и приложенных документов видно, что должник не представлял бухгалтерскую отчетность с 2001года, расчетный счет закрыт 21.11.2002г. Таким образом, ООО «Темир» отвечает признакам недействующего юридического лица, которое может быть исключено из реестра в административном порядке.

В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 г. N 100 «О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Доказательства проведения процедуры исключения «Темир» из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии с требование ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" или невозможности проведения такой процедуры заявитель не представил.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» одновременно с заявлением о признании отсутствующего должника по смыслу ст. 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями п. 1 и 3 ст. 59 Закона о банкротстве и ст. 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам.

При не предоставлении этих доказательств заявление подлежит возврату на основании п. 1 ст. 44 Закона о банкротстве.

Заявителем апелляционной жалобы не представлены доказательства, подтверждающие наличие имущества у должника, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, заявление иных кредиторов не поступали.

При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно возвратил заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника - «Темир», несостоятельным (банкротом).

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом во внимание, так как изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными по основаниям, изложенным выше, и не опровергают выводов суда первой инстанции, в связи с чем определение от 21 февраля 2007г. является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 21 февраля 2007 г. по делу NА72-1154/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок.

     Председательствующий
 Е.Я. Липкинд

Судьи
 Е.А. Серебрякова
О.Н. Радушева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка