ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2007 года Дело N А65-25770/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2007г.

Постановление в полном объеме изготовлено 23 апреля 2007г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Каплина С.Ю. судей Липкинд Е.Я., Радушевой О.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Балабиной Я.А., с участием:

Индивидуальный предприниматель Галкин Александр Александрович - лично, паспорт 92 04 N 863691 от 03.10.03г.;

от ООО «Агентство по регулированию продовольственного рынка», г. Казань - не явился, извещен;

Временный управляющий Хусаинов Альберт Гарифович - не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании арбитражного апелляционного суда в зале N2 апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Галкина Александра Александровича, РТ, Бугульминский район на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.02.2007г. ( судья Абдуллаев А.Г.) о признании требований ООО «Агентство по регулированию продовольственного рынка», г. Казань обоснованными и введении в отношении индивидуального предпринимателя Галкина Александра Александровича, РТ, Бугульминский район процедуры наблюдения по делу N А65-25770/2006, УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Агентство по регулированию продовольственного рынка», г. Казань обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании главы крестьянско-фермерского хозяйства Галкина Александра Александровича, РТ, Бугульминский район несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 февраля 2007 г. заявление ООО «Агентство по регулированию продовольственного рынка», г. Казань удовлетворено и в отношении индивидуального предпринимателя Галкина Александра Александровича, Бугульминский район Республики Татарстан введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Хусаинов А.Г. При принятии судебного акта, суд первой инстанции исходил из того, что требования, заявленные ООО «Агентство по регулированию продовольственного рынка», г. Казань, являются обоснованными, поскольку подтверждены вступившими в законную силу судебными актами, превышают десять тысяч рублей и не исполнены в течение более трех месяцев с установленной даты исполнения. Индивидуальный предприниматель Галкин Александр Александрович, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.02.2007г отменить, принять по делу новый судебный акт.

В качестве доводов апелляционной жалобы ее заявитель указал, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства в части того, что ИП Галкин А.А. не несет ответственности по обязательствам юридического лица - крестьянско-фермерского хозяйства Галкина Александра Александровича. В судебном заседании ИП Галкин А.А. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и просил определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 февраля 2007 года отменить, принять по делу новый судебный акт. Временный управляющий ИП Галкина А.А., представитель ООО «Агентство по регулированию продовольственного рынка», надлежаще извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 февраля 2007 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Судебными постановления Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.08.2005г. по делу NА65-28367/2004 (т.1 л.д.11), от 16.03.2005г. по делу NА65-28364/2004 (т.1 л.д.16-17), от 16.03.2005г. по делу Nа65-28365/2004 (т.1 л.д.22-23) с должника в пользу заявителя взыскано 117501,76руб. задолженности, 4451,73руб.-процентов за пользование чужими денежными средствами и 60485,88руб.-неустойки. С целью исполнения судебных актов, вступивших в законную силу, судом выданы исполнительные листы (т.1 л.д.12, 18, 24).

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Галкин А.А. сумму задолженности не оспаривал, доказательств погашения задолженности не представил.

При указанных обстоятельствах, в соответствие со ст. 6, 48, 202, 217 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» судом первой инстанции правомерно сделан вывод об обоснованности требований заявителя и возможности введения в отношении должника процедуры наблюдения. Однако наблюдение введено в отношении индивидуального предпринимателя Галкина А.А., тогда как требования заявлены о признании несостоятельным Крестьянско-фермерского хозяйства Галкина А.А. Сумма кредиторской задолженности также установлена в отношении КФХ Галкина А.А.

В судебном заседании Галкин А.А. пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью, не связанной с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства, тогда как задолженность возникла у КФХ Галкина А.А. Таким образом, выводы Арбитражным судом Республики Татарстан не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, что в соответствие с ч.1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, является основанием для отмены определения суда первой инстанции.

Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 февраля 2007года по делу N А65-25770/2006 и направить вопрос на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
С.Ю. Каплин

Судьи
Е.Я. Липкинд
О.Н. Радушева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка