ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 года Дело N А65-12767/2008

Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Захарова Е.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Межрайонной ИФНС России N 11 по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 сентября 2008 г. по делу N А65-12767/2008, принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Колосова Николая Викторовича, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, к Межрайонной ИФНС России N 11 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, при участии третьих лиц: ООО «Грандис», г. Екатеринбург, ООО «Ремарк», г. Казань, о признании недействительным решения от 25 июня 2008 года N 920, У С Т А Н О В И Л: Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных п.2 ч.4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размерах, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки её уплаты. Согласно п. 3 ст.333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.

В пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены: в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N2-П (с последующими изменениями). Представленная ксерокопия платежного поручения от 14 ноября 2008 года N 1197 не содержит необходимых реквизитов, позволяющих установить факт перечисления денежных средств на уплату государственной пошлины. Кроме того, налоговым органом не представлено доказательств того, что уплаченная платежным поручением от 14 ноября 2008 года N 1197 госпошлина не возвращена из бюджета на основании справки на возврат государственной пошлины от 26 ноября 2008 года. В соответствии с ч.1 ст.263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст.260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Руководствуясь статьями 184, 185, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 11 по Республике Татарстан оставить без движения.

2. Предложить подателю жалобы в срок до 14 января 2009 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

3. Разъяснить подателю жалобы, что в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном ст.264 АПК РФ.

4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 273-36-45 либо на информационном табло или в информационном киоске в здании суда, а также на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по веб-адресу: www.11aas.arbitr.ru .

     Судья
Е.И. Захарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка