ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 года Дело N А55-8369/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 19 января 2009 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Терентьева Е.А.,

судей Балашевой В.Т., Романенко С.Ш.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Юдаевой А.А.,

с участием:

от истца - представитель Медведкина М.В., доверенность N808 от 25.12.2008 г.,

от ответчика - представитель Панчев Е.А., доверенность б/н от 01.03.2008г.

от третьих лиц - не явились, извещены. рассмотрев в открытом судебном заседании 13 января 2009 г. в зале N3 апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 5 ноября 2008г. по делу NА55-8369/2008, судья Богданова Р.М., по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью «Полесье», г. Самара, третьи лица:

- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора) по Самарской области, г. Самара,

- Федерального государственное учреждение «Национальный парк «Самарская Лука», Самарская область, г. Жигулевск, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

Терруправление ФАУФИ по Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Полесье» об истребовании земельного участка, площадью 1,1 га., расположенного по адресу: Самарская область, Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5 из чужого незаконного владения ООО «Полесье», обязав ООО «Полесье» передать указанный земельный участок по акту приема - передачи Территориальному управлению ФАУФИ по Самарской области.

Обосновывая иск, истец указал на то, что спорный земельный участок был предоставлен ответчику в соответствии с договором N 24 от 28.12.2006 г. ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука», при этом были нарушены требования Земельного кодекса Российской Федерации, согласно статьи 20 которого лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Кроме того, указанный договор в нарушение требований статей 131 и 609 Гражданского кодекса Российской Федерации не зарегистрирован в установленном порядке.

До вынесения судебного акта по делу истец, ходатайством от 22.09.2008 г., уточнил исковые требования и просил суд истребовать земельный участок, площадью 1,1 гектара, расположенный по адресу: Самарская область, Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5, являющийся частью земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, городской округ Самара, Кировский район, с кадастровым номером 63:01:0000000:1062, площадью 8967578 кв.м., из чужого незаконного владения ООО «Полесье», обязав ООО «Полесье» передать указанный земельный участок по акту приема - передачи Территориальному управлению ФАУФИ по Самарской области.

Протокольным определением Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2008 г. в указанное уточнение принято арбитражным судом как соответствующее статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайством от 13.10.2008 г. истец просил суд произвести замену истца в связи с уточнением наименования истца на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области. Указанное ходатайство удовлетворено Арбитражным судом Самарской области протокольным определением от 28.10.2008 г.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 29.09.2008 г. к участию в деле в соответствии с положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росприроднадзора по Самарской области и ФГУ Национальный парк «Самарская Лука».

Решением Арбитражного суда Самарской области от 5 ноября 2008г. по делу NА55-8369/2008 в иске отказано.

Не соглашаясь с судебным актом, принятым по делу Арбитражным судом Самарской области, ТУ ФАУГИ по Самарской области обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение арбитражного суда Самарской области от 5 ноября 2008 г. по делу NА55-8369/2008 полностью, истребовать земельный участок, площадью 1,1 га., расположенный по адресу: Самарская область, Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5 являющийся частью земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, городской округ Самара, Кировский район, кадастровый номер 63:01:0000000:1062, площадью 8967578 кв. м. из чужого незаконного владения ООО «Полесье», обязав передать указанный земельный участок по акту приема - передачи Территориальному управлению ФАУФИ по Самарской области.

В обоснование своей просьбы истец в апелляционной жалобе привел следующие доводы и основания.

Истец считает, что Арбитражный суд Самарской области при принятии решения по делу необоснованно установил недоказанность истцом прав на земельный участок, сделал необоснованный вывод о том, что защита прав на земельный участок возможна только после постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, а в рамках рассматриваемого дела невозможно установить индивидуально-определенные признаки предмета спора. Необоснованным считает истец также вывод суда первой инстанции о том, что суд не имеет возможности истребовать у ответчика земельный участок путем передачи его по акту истцу, поскольку это означает ограничение прав ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука».

Далее в апелляционной жалобе истец указал на нарушения судом процессуальных норм, что, по мнению истца, выразилось в отсутствии в мотивировочной части решения оценки обстоятельствам распоряжения ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» земельным участком, в том числе правам третьего лица о распоряжении участком, несоблюдением установленной законом процедуры предоставления земельного участка в аренду ответчику.

В частности, ссылаясь на положения Федерального закона Российской Федерации от 14.03.1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», истец указывает, что национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Вывод суда о том, что ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» является собственностью Российской Федерации как учреждение (но не как территория парка), по мнению истца ошибочен и противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, вывод суда о том, что территория (земли) Национального парка «Самарская Лука» не являются федеральной собственностью - противоречит сложившейся судебной практике. По мнению истца, земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет при совершении с ним распорядительных действий, а осуществление защиты нарушенного права возможно и в отношении земельного участка, не поставленного на кадастровый учет, но который можно идентифицировать из иных земельных участков. Истец полагает, что имеется возможность выделить часть земельного участка находящегося в пользовании ответчика площадью 1,1 га, расположенного по адресу: Самарская область, Национальный парк «Самарская Лука», лесничество «Рождественское», квартал 4, 5 из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0000000:1062 площадью 8.967.578 кв.м., находящегося по адресу: Самарская область, г.о. Самара, Кировский район. Истребование истцом земельного участка из чужого незаконного владения, как указывает истец, не влечет за собой прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука».

ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» в отзыве указало, что ФГУ передавало земельный участок в аренду ООО «Полесье» на законных основаниях, просит иск удовлетворенить.

Законность и обоснованность судебного решения, принятого по делу Арбитражным судом Самарской области, проверена Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с требованиями статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя апелляционной жалобы Медведкина М.В., апелляционную жалобу поддерживает, решение Арбитражного суда Самарской области считает незаконным и необоснованным и просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, на основании доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Представитель ответчика Панчев Е.А. считает решение первой инстанции законным и обоснованным и просит в удовлетворении жалобы отказать, решение Арбитражного суда Самарской области оставить без изменения

В соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся третьих лиц, поскольку они арбитражным судом были своевременно и правильно извещены о времени и месте рассмотрения дела, явку в суд своих представителей не обеспечили.

Из доказательств, имеющихся в материалах дела, усматриваются следующие обстоятельства:

Как следует из материалов дела, постановлением Совета Министров РСФСР от 28.04.1984 г. N161 создан государственный природный национальный парк «Самарская Лука», которому предоставлено 69 тыс. га земель государственного лесного фонда в границах лесхозов Жигулевского и Рождественского, в состав созданного национального парка включены 62 тыс. га земель Минсельхоза РСФСР, 3 тыс. га земель других землепользователей, расположенных на территории Самарской Луки.

Решением Исполнительного комитета Куйбышевского облсовета от 10.08.1984 г. N333 подтверждены границы созданного национального парка и список землепользователей, входящих в состав Государственного природного национального парка.

Согласно договору N24 от 28.12.2006 г. ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» передало в аренду (временное пользование) ООО «Полесье» земельный участок размером 1,1 га под базу отдыха. Адрес участка: Национальный парк, лесничество Рождественское, кварталы 4,5. Срок аренды - до 12.01.2055 г.

Выслушав выступления представителей истца и ответчика, проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 11 Земельного кодекса РСФСР землепользование без заранее установленного срока признается бессрочным (постоянным).

В силу статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации государственным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, и право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной и муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Положением о ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука», утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 259 от 09.03.2004 г. предусмотрено, что организационно-правовой формой национального парка «Самарская Лука» является федеральное государственное предприятие.

Предмет договора о предоставлении в аренду Национальным парком «Самарская Лука» ООО «Полесье» земельного участка определен в пункте 1.1 договора как природный объект, земельный участок, размером 1,1 га., под базу отдыха, расположенный по адресу: Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5. Кадастровый номер земельного участка в договоре не указан.

В соответствии с положениями статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии таких данных в договоре, условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным.

Согласно статье 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком (как объектом земельных правоотношений) признается часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Из материалов дела следует, что земельный участок, площадью 1,1 га., расположенный по адресу: Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5, в порядке, установленном законодательством о землеустройстве, не сформирован и на кадастровый учет не поставлен.

При указанных обстоятельствах договор аренды N 24 от 28.12.2006г между Национальным парком «Самарская Лука» и ООО «Полесье» нельзя признать договором, позволяющим определенно установить земельный участок, подлежавший передаче ответчику в качестве объекта аренды, а поэтому указанный договор считается незаключенным.

Помимо изложенного в соответствии с пунктом 1.2 договора установлен срок аренды земельного участка до 12.01.2055г., то есть на срок более одного года.

В соответствии с требованиями статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, заключенные на срок более одного года, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Договор аренды N 24 от 28.12.2006г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирован.

В силу статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку указанный выше договор не зарегистрирован, он считается не заключенным.

Как следует из договора аренды N 24 от 28.12.2006г. он заключен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 г. N926 «Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду земельных участков на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха».

Однако в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2001 N137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» изданные до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения нормативные акты Президента Российской Федерации и нормативные акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.

Согласно статье 17 и пункту 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации земли и земельные участки национальных парков находятся в федеральной собственности.

Статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 того же Кодекса.

Следовательно, Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации N926 от 03.08.1996 г., в части правомочий национального парка на предоставление в аренду земельного участка, закрепленного за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования, при заключении в 2006 году договора аренды земельного участка, являющегося частью территории национального парка, применению не подлежало.

ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» не является федеральным органом исполнительной власти, и не вправе было принимать решение о предоставлении земельного участка, являющегося федеральной собственностью, в том числе путем проведении конкурса на право аренды земельного участка в границах национального парка.

Согласно статье 17 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в редакции, действовавшей на дату заключения ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» и ответчиком договора аренды земельного участка N 24 от 28.12.2006г. при наличии соответствующей лицензии ее владельцам могут быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации к отношениям по охране особо охраняемых природных территорий и объектов применяется законодательство об особо охраняемых природных территориях и объектах, специальные федеральные законы. Однако согласно тому же пункту статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации к земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Пунктом 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Кроме того, пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Таким образом, ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» в соответствии с земельным законодательством, действовавшим на дату заключения с ООО «Полесье» договора N 24 от 28.12.2006г. аренды земельного участка, расположенного в границах национального парка, не вправе было распоряжаться земельным участком, закрепленным за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Указанный договор не соответствует требованиям статей 3,9,20,29,95 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.

Принимая во внимание, что договор N 24 от 28.12.2006г. аренды земельного участка площадью 1,1 га в границах Национального парка «Самарская Лука» не считается заключенным и, кроме того, является ничтожной сделкой, договор не может служить основанием для владения и пользования на правах аренды ответчиком земельным участком площадью 1,1 га в границах Национального парка «Самарская Лука».

Территориальное управление ФАУГИ по Самарской области обратилось в суд с иском об истребовании земельного участка площадью 1,1 га., расположенный по адресу: Национальный парк «Самарская Лука», лесничество Рождественское, квартал 4,5 из незаконного владения закрытого ООО «Полесье».

Однако объектом судебной защиты права собственности путем заявления на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации виндикационного иска может быть лишь индивидуально-определенная вещь.