ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 года Дело N А65-24766/2008

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 25 марта 2009 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Филипповой Е.Г., судей Захаровой Е.И., Кувшинова В.Е., при ведении протокола судебного заседания Смирновой Е.А., с участием:

от ООО «Рубин» - представитель не явился, извещено надлежащим образом,

от Межрайонной ИФНС России N 15 по Республике Татарстан - представитель не явился, извещена надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 марта 2009 года апелляционную жалобу ООО «Рубин»

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 февраля 2009 года об исправлении опечатки в решении от 12 января 2009 года по делу N А65-24766/2008, судья Воробьев Р.М., принятое по заявлению ООО «Рубин», Республика Татарстан, Ютазинский район, п.Уруссу, к Межрайонной ИФНС России N 15 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г.Азнакаево, о признании незаконным и отмене постановления от 14 ноября 2008 года N 179 о назначении административного наказания по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Рубин» (далее - ООО «Рубин», Общество) обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 февраля 2009 года по делу N А65-24766/2008 о внесении исправления в описательную и мотивировочную часть решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 января 2009 года по данному делу.

Апелляционная жалоба на определение об исправлении опечатки рассмотрена в соответствии с требованиями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт следует отменить в связи с неправильным применением норм процессуального права.

Обжалуемым определением суд первой инстанции по своей инициативе внес исправления в описательную и мотивировочную часть решения от 12 января 2009 года по настоящему делу, сформулировав ее следующим образом: «в решении Арбитражного суда Республики Татарстан указано, что в ходе проверки магазина «Глория», расположенном по адресу: Республика Татарстан, Ютазинский район, п.г.т. Уруссу, ул.Пушкина, д. 105, был установлено, что к реализации допущена алкогольная продукция без ценников, в то время как в протоколе об административном правонарушении и постановлении о привлечении Общества к административной ответственности указано, что в реализации находилась алкогольная продукция при наличии ценников. Внести исправления в описательную и мотивировочную часть решения по делу N А65-24766/2008 и читать, что в реализации находилась алкогольная продукция при наличии ценников».

В соответствии с ч.3 ст.179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

В данном случае исправление допущенной опечатки (описки) повлияло на содержание вынесенного судебного акта, а именно: суд первой инстанции в результате исправления опечатки (описки) изменил существо вменяемого Обществу административного правонарушения.

На основании ч.3 ст.270, ст.272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение суда от 03 февраля 2009 года об исправлении опечатки следует отменить.

Руководствуясь частью 3 статьи 270, статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 февраля 2009 года об исправлении опечатки в решении от 12 января 2009 года по делу N А65-24766/2008 отменить. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Е.Г.Филиппова
Судьи
Е.И.Захарова
В.Е.Кувшинов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка