ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 года Дело N А72-6952/2007

г. Самара Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2009 года. Постановление в полном объеме изготовлено 26 марта 2009 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Селиверстовой Н.А., судей Липкинд Е.Я., Радушевой О.Н., при ведении протокола судебного заседания Стрюковой Г.А.,

с участием: Яруллов Азат Нагимович, с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, - не явился, извещен;

от истца СХПК «12 лет Октября», с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, - представитель не явился, извещен;

от ответчика ООО «Поповка», с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, - представитель не явился, извещен;

от третьих лиц Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, г. Ульяновск, - представитель не явился, извещен; ВРИО административного управляющего СХПК «12 лет Октября» Богданов В.В., не явился, извещен;

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 марта 2009 г. в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу Яруллова Азата Нагимовича, с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 февраля 2009 г.

принятое по делу N 72-6952/2007 (судья Хохолова З.П.) по иску СХПК «12 лет Октября», с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, к ООО «Поповка», с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, с участием третьих лиц Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, г. Ульяновск, ВРИО административного управляющего СХПК «12 лет Октября» Богданова В.В., об истребовании имущества,

УСТАНОВИЛ:

С учетом принятых судом уточнений СПК «12 лет Октября» с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к ООО «Поповка» с. Поповка, Чердаклинский район, Ульяновская область, о взыскании убытков в размере 12.980.000 руб., составляющих стоимость 649 утраченных голов крупного рогатого скота.

Определением арбитражного суда Ульяновской области от 30 октября 2007 года в соответствии с требованиями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Министерство сельского хозяйства Ульяновской области и ВРИО административного управляющего СПК «12 лет Октября» Богданов В.В.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 12 августа 2008 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 сентября 2008 г. решение Арбитражного суда Ульяновской области от 12 августа 2008 г. отменено, в удовлетворении исковых требований сельскохозяйственного производственного кооператива «12 лет Октября» к обществу с ограниченной ответственностью «Поповка» - отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02 декабря 2008 г. вышеуказанное постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции от 12 августа 2008 г оставлено без изменения.

11 декабря 2008 г. Арбитражным судом Ульяновской области по делу выданы исполнительные листы N 091526, N 091527, N 091528, в которых адрес должника ООО «Поповка» указан как: 433420, Ульяновская область, Чердаклинский район, с. Поповка, ул. Центральная,22.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 02 февраля 2009 г. Межрайонной инспекции ФНС N 1 по Ульяновской области взамен исполнительного листа от 11 декабря 2008 г. на взыскание государственной пошлины выдан новый исполнительный лист, в котором адрес должника указан как 443342, Чердаклинский район, с. Поповка, ул. Колхозная, 34. СХПК 12 лет Октября» взамен исполнительного листа N 091527 от 11 декабря 2008 г. выданы новые исполнительные листы на взыскание государственной пошлины и убытков, в которых адрес должника также указан как 443342, Чердаклинский район, с. Поповка, ул. Колхозная, 34. Данным определением суд возложил обязанность на ООО «Поповка» (Яруллова А.Н.) в трехдневный срок со дня получения копии настоящего определения возвратить в Арбитражный суд Ульяновской области исполнительный лист N 091527 от 11 декабря 2008 г.

Не согласившись с принятым судебным актом Яруллов А.Н. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд отменить обжалуемое определение и направить вопрос на новое рассмотрение.

В качестве доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права, а также на то, что он не является лицом, участвующим в деле.

Заявитель апелляционной жалобы Яруллов А.Н. и лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. В соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, своевременно и надлежащим образом извещенных о дате и месте судебного заседания.

Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу арбитражный апелляционный суд считает необходимым определение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 февраля 2009 г. принятое по делу N 72-6952/2007 изменить по следующим основаниям.

При принятии обжалуемого определения на Яруллова А.Н. возложена обязанность возвратить в Арбитражный суд Ульяновской области исполнительный лист N091527 от 11 декабря 2008г.

Между тем, Яруллов А.Н. не исполняет функции единоличного исполнительного органа Общества и лицом, участвующим в данном деле не является.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции ошибочно определил субъекта, в отношении которого должен решаться вопрос о возврате исполнительного листа. Обязанность вернуть указанный документ лежит на ответчике, которым является по настоящему делу ООО «Поповка».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 февраля 2009г. по делу N А72-6952/07 изменить, исключив из резолютивной части судебного акта указание на возложение на Яруллова А.Н. обязанности возвратить в Арбитражный суд Ульяновской области исполнительный лист N091527 от 11 декабря 2008г.

В остальной части судебный акт оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Н.А.Селиверстова
Судьи
Е.Я.Липкинд
О.Н.Радушева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка