ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2008 года Дело N А07-10690/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 01 декабря 2008 года.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Ермолаевой Л.П., судей Пивоваровой Л.В., Соколовой Т.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Моисеевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алана» на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.10.2008 по делу N А07-10690/2007 (судья Масалимов А.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Алана» (далее - ООО «Алана») обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Истан» (далее - ООО «Истан») о взыскании 4 677 478 руб. 88 коп.

Заявлением от 18.04.2008 ООО «Алана» ходатайствовало о принятии обеспечительных мер, в виде наложения ограничения по государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Ивлева, 13, принадлежащее ООО «Истан», и запрещении осуществления регистрационных действий Управлением федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан по переходу прав собственности на недвижимое имущество.

Определением от 21.04.2008 ходатайство ООО «Алана» о принятии обеспечительных мер было судом удовлетворено: наложены ограничения по государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Ивлева, 13, принадлежащее ООО «Истан»; Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан запрещено осуществлять регистрационные действия по переходу прав собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Ивлева, 13, принадлежащее ООО «Истан», до разрешения спора по существу и вступления судебного акта в законную силу.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.05.2008 исковые требования удовлетворены частично, а именно: с ООО «Истан» в пользу ООО «Алана» взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 741 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 416 рублей 09 копеек.

Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда N 18АП-3930/2008 от 21.07.2008 решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.05.2008 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «Алана» и ООО «Истан» без удовлетворения.

06.08.2008 ООО «Истан» обратилось в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер в виде наложения ограничения по государственной регистрации по переходу прав собственности на недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Истан», принятых определением от 21.04.2008 (л. д. 86 Т.3).

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.10.2008 заявление ООО «Истан» было удовлетворено. Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.04.2008 отменены.

В апелляционной жалобе ООО «Алана» просит определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.10.2008 об отмене обеспечительных мер отменить, ссылаясь на то, что у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения заявления об отмене обеспечительных мер, так как судом было рассмотрено не ходатайство, а заявление об отмене обеспечительных мер.

Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, отзывов на апелляционную жалобу не представили.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Как следует из материалов дела, обеспечительные меры определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.04.2008 наложены до разрешения спора по существу и вступления судебного акта в законную силу.

Решение Арбитражного суда первой инстанции по данному делу от 06.05.2008 вступило в законную силу 21.07.2008.

Представителями сторон представлено сообщение N 89 от 11.07.2008 (л. д. 106 т. 3) о том, что в рамках исполнительного производства между сторонами был произведен взаимозачет на взысканную сумму.

При указанных обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований дальнейшего применения обеспечительных мер и удовлетворении ходатайства об их отмене следует признать правильным.

Довод подателя апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции было рассмотрено заявление, а не ходатайство ООО «Истан», подлежит отклонению. По своей сути, указанное в судебном акте от 02.10.2008 заявление является ходатайством об отмене обеспечительных мер.

Выводы суда первой инстанции основаны на законе и соответствуют материалам дела, определение судом принято в соответствии с нормами материального права, оснований для отмены или изменения определения суда не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.10.2008 по делу N А07-10690/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алана» - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий судья
 Л.П. Ермолаева
 Судьи
Л.В. Пивоварова
Т.В. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка