ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 2010 года Дело N А47-10605/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 01 апреля 2010 г.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Богдановской Г.Н., судей Карпачевой М.И., Баканова В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бакшаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества ресторан «Оренбург» на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.01.2010 по делу N А47-10605/2009 (судья Сиваракша В.И.), при участии: от общества с ограниченной ответственностью «Сеть универсамов» - Проворотовой Ю.С. (доверенность от 01.09.2009),

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество ресторан «Оренбург» (далее - ЗАО ресторан «Оренбург», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области (далее - УФРС, ответчик) о признании незаконными действий УФРС по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записи о регистрации договора аренды недвижимого имущества (долгосрочного) от 27.03.2007 между ЗАО ресторан «Оренбург» и обществом с ограниченной ответственностью «Сеть универсамов» (далее - ООО «Сеть универсамов»); признании недействительной записи в ЕГРП о регистрации договора аренды недвижимого имущества (долгосрочного) от 27.03.2007 между ЗАО ресторан «Оренбург» и ООО «Сеть универсамов» от 05.06.2009 N 56-56-01/128/2009-041; исключении соответствующей записи из ЕГРП от 05.06.2009 N 56-56-01/128/2009-041 (с учётом изменения основания заявленных требований, т. 5, л.д. 46-52).

Решением суда от 19.01.2010 (резолютивная часть от 12.01.2010) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ЗАО ресторан «Оренбург» (далее также - податель апелляционной жалобы) просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.

В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на то, что в материалах дела имеются доказательства нарушения регистрирующим органом требований Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) и Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды (далее -Инструкция) в части порядка государственной регистрации, выразившихся в следующем:

- не запрошены учредительные документы ЗАО ресторан «Оренбург», тогда как имела место смена наименования юридического лица, что является средством индивидуализации юридического лица;

- отсутствуют подлинники кадастровых планов в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 26 Закона о регистрации, тогда как техническое состояние объекта не соответствует имеющемуся у собственника описанию объекта недвижимости, технические сведения в копиях кадастровых планов, приложенных к договору аренды, являются старыми (по состоянию на 21.08.1996), таким образом, имеется несоответствие предмета договора и приложенного плана помещения (не совпадают литеры, этажность, наименования помещений), следовательно, договор аренды является незаключенным;

- ЗАО ресторан «Оренбург» не было уведомлено о государственной регистрации в течение пяти дней (раздел 11 п. 16 Инструкции), при этом УФРС, получив конверт с отметкой об отсутствии адресата, не предпринял последующих мер по его уведомлению;

- не доказано, что в конверте от 21.01.2009 находился именно договор долгосрочной аренды.

При таких обстоятельствах податель апелляционной жалобы приходит к выводу о незаконности проведённой государственной регистрации договора аренды.

В отзывах на апелляционную жалобу ООО «Сеть универсамов» и УФРС считают обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, ссылаясь на то, что доводы апелляционной жалобы были предметом оценки суда первой инстанции.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, ЗАО ресторан Оренбург», УФРС по Оренбургской области, ООО «Евросеть Самара», ИП Кулага О.В., ИП Глазунов Д.В., ООО «Трэвел клаб», ИП Адриановой Е.К., ИП Резник А.А., ООО «ВИТА плюс» в судебное заседание не явились.

С учётом мнения третьего лица, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие названных лиц.

До судебного заседания в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд от ЗАО ресторан «Оренбург» поступило ходатайство об отказе от иска (рег. N 6287 от 22.03.2010), подписанное директором общества Т.В.Хоронько, назначенной на должность приказом N 04 от 05.06.2009 сроком на пять лет.

На основании ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. Поскольку отказ ЗАО ресторан «Оренбург» не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь статьями п. 1 ч. 1 ст. 150, 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ закрытого акционерного общества «Ресторан «Оренбург» от иска.

Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.01.2010 по делу N А47-10605/2009 отменить, производство по делу А47-10605/2009 - прекратить.

Возвратить закрытому акционерному обществу ресторан «Оренбург» из федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины по иску, уплаченной по платёжному поручению N 309 от 30.10.2010 и 2 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по платёжному поручению N 43 от 17.02.2010.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.r

     Председательствующий
судья
Г.Н.Богдановская
Судьи
В.В.Баканов
М.И.Карпачева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка