ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июля 2010 года Дело N А07-2403/2010

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Столяренко Г.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы учредителя общества с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой» Анвартынова Юрия Раисовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.06.2010 по делу N А07-2403/2010 (судья Гаврикова Р.А.),

УСТАНОВИЛ:

учредителем общества с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой» Анвартыновым Юрием Раисовичем апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 2, частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

В силу пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N11, обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии заявления с уведомлением о вручении, а если копии заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно заявителем или нарочным - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление заявления и приложенных к нему документов.

В нарушение указанных положений заявителем не представлены доказательства направления должнику - обществу с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой» в лице ликвидатора, временному управляющему обществом с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой» Перепелкину Валерию Ивановичу копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В соответствии с частью 1, пунктом 3 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, в котором указывается наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, и его процессуальное положение.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должно быть указано наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле.

В нарушение указанной нормы в апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.06.2010 по делу N А07-2403/2010 не содержится наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, в мотивировочной части апелляционной жалобы приведены доводы о несогласии с судебным актом как от имени должника - общества с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой», так и от имени учредителя Анвартынова Юрия Раисовича.

Кроме того, документы, подтверждающие статус Анвартынова Юрия Раисовича как учредителя (участника) общества с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой», либо свидетельствующие об избрании его представителем учредителей (участников) должника (ст. 35, п. 3 ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») не представлены.

В силу части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

апелляционную жалобу учредителя общества с ограниченной ответственностью «ГеоСтрой» Анвартынова Юрия Раисовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.06.2010 по делу N А07-2403/2010 оставить без движения.

Предложить Анвартынову Юрию Раисовичу устранить нарушения требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок до 29 июля 2010 года, для чего представить в суд апелляционной инстанции доказательства направления копий апелляционной жалобы временному управляющему и должнику, а также уточнить подателя апелляционной жалобы.

Разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обращает внимание заявителя, что документы должны поступить в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (454111, г. Челябинск, проспект Ленина, 83) до даты, указанной в определении.

Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, так что это однозначно приведет к поступлению документов по истечении данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.

     Судья

Г.М.Столяренко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка