ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 июля 2010 года Дело N А76-4071/2010

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фотиной О.Б. (для судьи Ширяевой Е.В.), рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «РосСнаб» на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.05.2010 по делу N А76-4071/2010 (судья Мухлынина Л.Д.),

УСТАНОВИЛ:

обществом с ограниченной ответственностью «РосСнаб» апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3 и пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

В силу п.3 ч.4 ст.260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Как разъяснено в п.14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N11, обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии заявления с уведомлением о вручении, а если копии заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно заявителем или нарочным - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление заявления и приложенных к нему документов.

В нарушение указанных положений подателем жалобы не представлены доказательства направления либо вручения истцу - обществу с ограниченной ответственностью «Интэкс» и третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Инэкс» копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Почтовая квитанция, приложенная к апелляционной жалобе в подтверждение факта направления копии жалобы истцу, судом апелляционной инстанции во внимание не принимается, поскольку подтверждает направление корреспонденции не истцу - обществу с ограниченной ответственностью «Интэкс» и не третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Инэкс», а иному юридическому лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Импэкс».

В силу ч.1 ст.263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст.260 названного Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РосСнаб» на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.05.2010 по делу NА76-4071/2010 оставить без движения.

2. Предложить обществу с ограниченной ответственностью «РосСнаб» устранить нарушения требований, предусмотренных ст.260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представить в суд апелляционной инстанции в срок до 20 июля 2010 года доказательства направления либо вручения истцу - обществу с ограниченной ответственностью «Интэкс» и третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Инэкс» копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

3. Разъяснить подателю апелляционной жалобы, что в соответствии с ч.5 ст.263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обращает внимание подателя жалобы, что документы должны поступить в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (454111, г.Челябинск, проспект Ленина, 83) до даты, указанной в определении.

Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, так что при соблюдении организациями почтовой связи нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи) это приведет к поступлению такой корреспонденции по истечении данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.

Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.

     Судья


О.Б.Фотина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка