ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года Дело N А12-9477/07-с53

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 25 декабря 2007 года. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Тимаева Ф.И., судей Бирченко А.Н., Камериловой В.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колчиной С.И. при участии в заседании:

от потребительского общества «Колос» Быковского района - Боровкова А.Т. по доверенности от 23.12.2007г.

от Администрации Быковского городского поселения Быковского муниципального района - не явились, извещены

от Отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области - не явились, извещены

от Управления Роснедвижимости по Волгоградской области - не явились, извещены

от Территориального (межрайонного) отдела N4 Быковского района - не явились, извещены

от Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области - не явились, извещены

от Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области - не явились, извещены

от Быковского центрального потребительского общества - не явились, извещены

рассмотрев апелляционную жалобу администрации Быковского муниципального района Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от «01» октября 2007 года по делу N А12-9477/07-С53 (судья Савченко Н.А.) по иску потребительского общества «Колос» Быковского района к Администрации Быковского городского поселения Быковского муниципального района к Отделу по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области третьи лица: Управление Роснедвижимости по Волгоградской области Территориальный (межрайонный) отдел N4 Быковского района

Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области

Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области Быковское центральное потребительское общество

о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

УСТАНОВИЛ:

Потребительское общество «Колос» (далее - потребительское общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Администрации Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области (далее администрация городского поселения), отделу по управлению муниципальным имуществом и землепользованию Быковского муниципального района Волгоградской области (далее - отдел) о признании вещного права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 259 кв.м., расположенного под объектом недвижимости с кадастровым номером 34:02:000000:0000:0422:0000 в рабочем посёлке Быково Волгоградской области, по ул. Волжская, д. 504 с момента возникновения. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Управление Роснедвижимости по Волгоградской области, Территориальный (межрайонный) отдел N4 Быковского района, Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области, Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области, Быковское центральное потребительское общество.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2007г. по делу N А12-9477/07-С53 в иске отказано.

Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация района) в апелляционной жалобе просит изменить решение суда первой инстанции. Из апелляционной жалобы следует, что администрация района не согласна с выводом суда первой инстанции, содержащимся в мотивировочной части решения, о наличии у потребительского общества права постоянного (бессрочного) права на земельный участок. Решение суда об отказе в иске администрацией района не оспаривается.

Представитель потребительского общества в судебном заседании, а также в отзыве на апелляционную жалобу просит решение Арбитражного суда Волгоградской области от 1.10.2007г. по делу N А12-9477/07-С53 в части установления фактических обстоятельств, имеющих значение для дела оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации района без удовлетворения; изменить указанное решение в части отказа в исковых требованиях потребительского общества о защите вещного права постоянного пользования земельным участком, путем его признания, и принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования потребительского общества в полном объеме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение потребительского общества, проверив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.

02.10.1997г. Быковское центральное потребительское общество (далее - Быковское ЦПО) по договору купли-продажи продало Быковскому комбинату кооперативной промышленности (далее Быковский ККП) магазин «Турист». В декабре 1997г. Быковский ККП реорганизовался в форме присоединения к потребительскому обществу. В соответствии с п. 1.1. Устава потребительского общества оно является правопреемником Быковского ККП.

25.12.1998г. администрация городского поселения приняла постановление N 382 «О предоставлении земельных участков в постоянное пользование ПО «Колос», которым предоставило потребительскому обществу в постоянное пользование земельный участок площадью 533 кв.м. под магазином «Турист», кафе «Русский чай», райбольницей.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2005г. по делу N А12-3219/05-С53 установлен факт владения и пользования потребительским обществом как своим собственным недвижимым имуществом - нежилым одноэтажным зданием магазина «Турист», общей полезной площадью 167, 1 кв.м., расположенный по адресу: Волгоградская область, р.п. «Быково», ул. Волжская, д. 50«И». Постановлением администрации городского поселения от 28.08.2006г. N 88 зданию магазина «Турист» присвоен адрес: Волгоградская область, р.п. «Быково», ул. Волжская, д. 50 «И».

03.10.2006г. на основании решения Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2005г. по делу N А12-3219/05-С53 право собственности потребительского общества на здание магазина по вышеуказанному адресу было зарегистрировано в едином государственном реестре прав недвижимое имущество и сделок с ним. Потребительское общество полагает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло к нему в порядке правопреемства от Быковского ККП, а также возникло на основании постановления администрации городского поселения N 382 от 25.12.1998г. Предъявление иска мотивировано тем, что потребительскому обществу предъявляются претензии об уплате неосновательного обогащения за пользование земельными участками под объектами недвижимости, в том числе под магазином «Турист».

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии возникновения у потребительского общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под магазином «Турист» в результате перехода прав от Быковского ККП, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления такого права продавцу магазина по договору от 02.10.1997г. - Быковскому ЦПО, а также Быковскому ККП. В то же время арбитражный суд апелляционной инстанции находит вывод суда первой инстанции о возникновении у потребительского общества права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на основании постановления администрации городского поселения N 382 от 25.12.1998г. ошибочным. В соответствии со ст. 216 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является вещным правом наряду с правом собственности. Это право пользования земельным участком предоставляется юридическим лицам на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

В период принятия постановления администрации городского поселения N 382 от 25.12.1998г. действовал Земельный кодекс РСФСР (в редакции Закона РФ от 28.04.1993г. N 4888-1; Указов Президента РФ от 16.12.1993г. N 2162, от 24.12.1993г. N 2287). В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РСФСР все земли в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населённых пунктов находятся в ведении городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.1993г. N 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ» полномочия Советов народных депутатов осуществляют соответствующие местные администрации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от 28.08.1995г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 28.08.1995г. N 154-ФЗ) к предмету ведения муниципальных образований относятся вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, контроля за использованием земель на территории муниципального образования.

В состав муниципальной собственности в соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.08.1995г. N 154-ФЗ входят, в том числе, и муниципальные земли.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 28.08.1995г. N 154-ФЗ органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

13.02.1998г. Управлением юстиции администрации Волгоградской области за номером МО-36 зарегистрирован Устав Быковского района Волгоградской области (далее - Устав).

11.03.1998г. Устав опубликован в газете «Коммунар» Быковского района Волгоградской области. Как следует из п. 1 ст. 19 Устава предоставление земельных участков в установленном порядке на основании генерального плана района и проектов планировки и застройки в бессрочное (постоянное) пользование в пределах границ района, установление границ территорий земель передаваемых в ведение посёлков, сельсоветов, входит в компетенцию администрации района. администрация городского поселения полномочиями на предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование не обладает, что следует из ст. 13 Устава.

Таким образом, постановление администрации городского поселения N 382 от 25.12.1998г. о предоставлении потребительскому обществу спорного земельного участка в постоянное пользование принято с превышением пределов компетенции и не породило у потребительского общества права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что с учетом вышеизложенных обстоятельств апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

Решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, исключив из мотивировочной части решения вывод суда о наличии у потребительского общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Волжская, д.50 «И».

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 269-271 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 1.10.2007г. по делу N А12-9477/07-С53 оставить без изменения, с учётом исключения из мотивировочной части решения вывода суда о наличии у потребительского общества «Колос» права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Волжская, д. 50 «И» на основании постановления Администрации р.п. Быково Волгоградской области N382 от 25.12.1998г. «О предоставлении земельных участков в постоянное пользование потребительскому обществу «Колос».

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
Ф.И.Тимаев
Судьи
А.Н.Бирченко
В.А.Камерилова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка