ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 года Дело N А12-13297/07-С59

А12-13297/2007- с59

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Смирников А.В., рассмотрев апелляционную жалобу администрации города Волгограда на решение арбитражного суда Волгоградской области от 27.11.2007г. по делу N А12-13297/2007-с59, принятое судьей Великородным С.Г., по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Геостар» (г. Волгоград) о признании недействительным ненормативного правового акта администрации города Волгограда (г. Волгоград),

третье лицо: комитет земельных ресурсов администрации города Волгограда, комитет по градостроительству и архитектуре администрации города Волгограда, прокуратура Волгоградской области, общество с ограниченной ответственностью «МАН» (г. Волгоград),

УСТАНОВИЛ:

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 260 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Пунктом 3 части 4 указанной статьи предусмотрено, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Заявителем жалобы в доказательство вручения копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, представлены квитанции об отправке почтовой корреспонденции простым заказным письмом.

Арбитражный суд не может указанные квитанции принять как надлежащее доказательство вручения копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле.

Заявителю жалобы необходимо представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Заявитель апелляционной жалобы не представил суду документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки или об уменьшении размера государственной пошлины, не заявил.

Информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 г. N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3. Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правого образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика (органа, принявшего оспариваемое решение).

Заявителю апелляционной жалобы необходимо представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.

Кроме того, к апелляционной жалобе не приложены копия решения суда первой инстанции, копия решения Волгоградской городской Думы от 22.12.2006 г. N 40/952, копия доверенности, указанные в качестве приложения к апелляционной жалобе, о чем свидетельствует акт «об отсутствии документов» от 25.12.2007г.

В порядке пункта 1 статьи 263 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 263 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу администрации города Волгограда на решение арбитражного суда Волгоградской области от 27.11.2007г. по делу N А12-13297/2007-с59, оставить без движения.

Заявителю жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок до 11.01.2008 г., включительно.

В случае, если обстоятельства, указанные в настоящем определении, не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 АПК РФ.

Определение может быть обжаловано.

     Судья
А.В.Смирников

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка