ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2008 года Дело N А12-13312/07-С60

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Луговской Н.В., рассмотрев апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда, г. Волгоград,

на решение арбитражного суда Волгоградской области от «22» ноября 2007 года по делу N А12-13312/07-С60, судья Любимцевой Ю.П., по заявлению общества с ограниченной ответственностью «КиноПроектВолгоград», г. Волгоград,

к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда, г. Волгоград, (далее - ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда) о признании недействительным решения налогового органа,

УСТАНОВИЛ:

В Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда на решение арбитражного суда Волгоградской области от «22» ноября 2007 года по делу N А12-13312/07-С60 по заявлению ООО «КиноПроектВолгоград» о признании недействительным решения ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда N1016-к от 26.06.2007г.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных п.2 ч. 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 12 п.1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче апелляционной жалобы на решения арбитражного суда государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в арбитражные суды до подачи апелляционной жалобы.

При этом как указано в разъяснениях, содержащихся в п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N117 от 13.03.2007г., Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика. К таким делам относятся, в частности, дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

Таким образом, государственные органы и иные органы, выступающие в суде от имени соответствующего публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика, не освобождаются.

В нарушение положений п. 2 ч. 4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к апелляционной жалобе МРИ ФНС России N9 по Волгоградской области не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. В соответствии с ч. 1 ст. 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда N04-15/60254 от 24.12.2007г. оставить без движения.

Предложить ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда в срок до «04» февраля 2008 г. включительно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения и представить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд по адресу : г.Саратов, ул. Первомайская, д.74, т.(8452) 23-80-63, e-mail: daas12@mail.ru :

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, установленном ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Н.В.Луговской

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка