ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 года Дело N А57-11683/02-3

Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2008 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Волковой Т.В., судей Лыткиной О.В., Телегиной Т.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бандориной Н.С. при участии в заседании:

от истца - ОАО «Саратовоблгаз» - Великанов С.Е. доверенность N01/11 от 28.12.2007 года действительна до 31.12.2008 года,

от ответчиков - ИМНС РФ в Б. Карабулакском районе - не явились, извещены (уведомление 95984);

от Министерства финансов РФ - Ермолаева О.В. доверенность Nб/н от 14.01.2008 года действительна до 31.12.2008 года;

от Управления федерального казначейства по Саратовской области - Ермолаева О.В. доверенность N02 - 13/140 от 14.01.2008 года действительна до 14.01.2009 года;

от министерства финансов Саратовской области - Яковлева Н.А. доверенность N 08-03-01/5 от 29.12.2007 года действительна до 31.12.2008 года

рассмотрев апелляционную жалобу Управления федерального казначейства по Саратовской области, г. Саратов, на определение Арбитражного суда Саратовской области от 21 февраля 2008 года по делу N А57-11683/2002-3 (судья Гвоздкова В.П.) - об удовлетворении заявления истца о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока для его предъявления к исполнению в связи с его утратой,

по иску открытого акционерного общества «Саратовоблгаз» филиал-треста «Б.Карабулакмежрайгаз», р.п. Б. Карабулак, Саратовской области, к ИМНС РФ в Б. Карабулакском районе, р.п. Б. Карабулак, Саратовской области, Министерству финансов РФ, г. Москва, Управлению федерального казначейства по Саратовской области, г. Саратов, Министерству финансов Саратовской области, о взыскании 10 100 рублей.

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Саратовоблгаз» в лице филиала - трест «Б. Карабулакмежрайгаз» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением о взыскании убытков образовавшихся при предоставлении скидок льготируемой категории граждан по оплате за потребленный природный газ в период с 01.01.2001 г. по 31.12.2001 г. к ИМНС РФ в Б. Карабулакском районе, Управлению федерального казначейства по Саратовской области, Министерству финансов РФ, Министерству финансов Саратовской области в размере 10 100 рублей. Решением арбитражного суда Саратовской области от 28 октября 2003 года исковые требования истца были удовлетворены. Суд взыскал с казны РФ в лице Федеральной службы налоговой полиции РФ убытки в сумме 10 100 рублей.

08.02.2008 года ОАО «Саратовоблгаз» в лице филиала - трест «Б. Карабулакмежрайгаз» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления его к исполнению.

Определением от 21 февраля 2008 года по делу А57-11683/2002-3 арбитражным судом первой инстанции вышеуказанное заявление было удовлетворенно. Суд восстановил срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, а также определил выдать дубликат дополнительного листа NС 051993 от 27.02.2004 г. по делу А57-11683/2002-3.

Министерство финансов Российской Федерации с определением суда первой инстанции от 21 февраля 2008 года не согласилось, поэтому обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, а вопрос направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Представитель Министерства финансов РФ в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение от 21 февраля 2008 года отменить, а апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель Управления федерального казначейства по Саратовской области также просил определение суда первой инстанции отменить, а апелляционную жалобу удовлетворить.

Министерства финансов Саратовской области в судебном заседании апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда первой инстанции отменить.

ИМНС РФ в Б. Карабулакском районе в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилось, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом (уведомление N95984 ).

Представитель истца - ОАО «Саратовоблгаз» в лице филиала - трест «Б. Карабулакмежрайгаз» в отзыве представленном в судебном заседании, также пояснил, что против удовлетворения апелляционной жалобы не возражает.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что определение суда первой инстанции слушание дела о выдаче дубликата исполнительного листа было назначено на 21.02.2008 год, однако само определение о назначении дела к слушанию было получено министерством финансов РФ только 22.02.2008 года, о чем свидетельствует штамп на конверте о получении письма отделением почты 21.02.2008 года и штамп входящей корреспонденции от 22.02.2008г., т.е. на один день позже, в связи, с чем дело было рассмотрено в отсутствии ответчика (Минфина России), что лишило возможности предоставить мотивированные возражения на данное заявление.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно статье 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что арбитражный суд Саратовской области не известил надлежащим образом о месте и времени судебного заседания по делу А57-11683/2002-3 ответчика - Министерство финансов РФ в нарушение статьи 121 АПК РФ, а также других участников процесса.

Согласно положениям ст. 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата.

В силу ч. 6 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, независимо от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, нарушены судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения.

В ходе судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции установлено, что заявление ОАО «Саратовоблгаз» в лице филиала - трест «Б. Карабулакмежрайгаз» о выдачи дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления его к исполнению было рассмотрено судом первой инстанции по существу в отсутствие лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание. При этом сведения об извещении данных лиц о дате и времени судебного разбирательства в материалах дела, отсутствуют.

Таким образом, при вынесении определения определение от 21 февраля 2008 года по делу N А57-11683/2002-3 судом первой инстанции нарушены нормы процессуального законодательства, которые по мнению судебной коллегии влекут отмену указанного определения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 268-272 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Саратовской области от 21 февраля 2008 года по делу N А57-11683/2002-3 отменить. Вопрос о рассмотрении выдачи дубликата исполнительного листа направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Направить копии постановления арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
Т.В.Волкова
Судьи
О.В.Лыткина
Т.Н.Телегина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка