ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 года Дело N А06-2835/2008

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Александрова Л.Б.,

рассмотрев апелляционную жалобу ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани (г. Астрахань) на решение арбитражного суда Астраханской области от 09 июля 2008 г. по делу N А06-2835/2008-19 (судья Гущина Т.С.) по заявлению Муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Астркоммунэнерго» (г. Астрахань) к ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани (г. Астрахань) о признании недействительным решения налогового органа.

УСТАНОВИЛ:

В Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани на решение арбитражного суда Астраханской области от 09 июля 2008 года по делу N А06-2835/2008-19.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 260 и пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы в адрес МУП г. Астрахани «Астркоммунэнерго» заказным письмом с уведомлением о вручении. Представленная налоговым органом почтовая квитанция N 98706 от 11 августа 2008 г. не содержат сведений о направлении в адрес МУП г. Астрахани «Астркоммунэнерго» заказного письма с уведомлением.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы не приложил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов в обосновании такого ходатайства.

Заявитель жалобы не освобожден в силу закона от уплаты государственной пошлины.

Глава 25.3 Налогового кодекса РФ не содержит нормы об освобождении налоговых органов от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, что нашло отражение в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 года N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

Вместе с тем необходимо учитывать, что вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины решается в зависимости от наличия оснований для применения подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 года N 117 Налоговый кодекс РФ не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика. К таким делам относятся, в частности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Для юридических лиц государственная пошлина составляет 1000 рублей.

Уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде производится по следующим реквизитам:

Получатель

УФК по Саратовской области (Межрайонная инспекция ФНС России N 8 по Саратовской области)

Банк получателя

ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области

Код доходов бюджетной классификации

182 108 010 000 1 1000 110

ИНН Получателя

6452907236

КПП получателя

645201001

БИК банка получателя

046311001

Счет получателя

40101810300000010010

Код ОКАТО

63401000000

Наименование платежа

Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде по делу N

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани подписана Андрухович С.А.

В соответствии с частью 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование судебного акта арбитражного суда должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В обоснование полномочий Андрухович С.А. на подписание апелляционной жалобы представлена доверенность от 01 августа 2008 г. N 02-31/20491. Однако в нарушение статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данная доверенность не содержит указание не полномочия Андрухович С.А. по обжалованию судебных актов арбитражного суда.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что в силу пункта 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Таким образом, исправление недостатков апелляционной жалобы заявителем жалобы состоит в предоставлении истребуемых документов к установленному сроку в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.11.2002 г., устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств. Таким образом, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани (г. Астрахань) от 07 августа 2008 года N 02-31/21453 на решение арбитражного суда Астраханской области от 09 июля 2008 г. по делу N А06-2835/2008-19 оставить без движения.

Заявителю в срок до 18 сентября 2008 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и представить необходимые документы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд по адресу: 410031 г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, тел. (8452) 23-80-63, факс (8452) 23-93-11, e-mail: daas12@mail.ru.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Л.Б.Александрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка