ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 октября 2008 года Дело N А12-11957/08

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Александрова Л.Б.,

рассмотрев апелляционную жалобу Волгоградской таможни (г. Волгоград) на решение арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 года по делу N А12-11957/08-С22 (судья Горбачевский М.Н.)

по заявлению ОАО «Волтайр-Пром» (г. Волжский Волгоградской области) к Волгоградской таможне (г. Волгоград)

Заинтересованное лицо: ФГУП «Волга-Терминал» (г. Волгоград) о признании недействительными ненормативных актов таможенного органа, требований об уплате таможенных платежей N 537, 538 от 23 июня 2008 г. и обязании возврата денежных средств, списанных в безакцептном порядке по указанным требованиям,

УСТАНОВИЛ:

В Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Волгоградской таможни на решение арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 года по делу N А12-11957/08-С22.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 260 и пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы в адрес заинтересованного лица - ФГУП «Волга-Терминал» заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, таможенным органом в подтверждение уплаты государственной пошлины представлено платежное поручение N 2977 от 22 сентября 2008 г.

Арбитражный суд апелляционной инстанции не может принять платежное поручение N 2977 от 22 сентября 2008 г. как доказательство уплаты государственной пошлины, поскольку оно оформлено ненадлежащим образом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Представленное таможенным органом платежное поручение оформлено в нарушение Налогового кодекса Российской Федерации, так как не содержит подписи должностного лица финансового органа.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что в силу пункта 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Таким образом, исправление недостатков апелляционной жалобы заявителем жалобы состоит в предоставлении истребуемых документов к установленному сроку в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.11.2002 г., устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств. Таким образом, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу Волгоградской таможни (г. Волгоград) N 17-23/14940 от 16 сентября 2008 г. на решение арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 г. по делу N А12-11957/08-С22 оставить без движения.

Заявителю в срок до 30 октября 2008 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и представить необходимые документы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд по адресу: 410031 г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, тел. (8452) 23-80-63, факс (8452) 23-93-11, e-mail: daas12@mail.ru.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Л.Б.Александрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка