ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2007 года Дело N А09-5124/06

Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2007 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Можеевой Е.И. судей Юдиной Л.А., Рыжовой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Радивон П.С.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Рострой» на решение Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2006 по делу N А09-5124/06-9 (судья Данилина О.В.), принятое по иску участника ООО 'Росстрой' Горбунова Виктора Алексеевича, к ООО 'Росстрой', Корытько Александру Васильевичу, Лазарь-Бустилло Ольге Николаевне, Полякову Александру Григорьевичу о признании недействительным договора купли-продажи

при участии:

от истца: не явился, извещен;

от ответчиков: от ООО «Росстрой», Корытько А.В., Полякова А.Г. - Изотов В.А., уд. N 338 от 06.10.2003; от Лазарь-Бустилло О.Н. - не явился, извещен;

установил:

Горбунов Виктор Алексеевич обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к ООО «Рострой», Корытько Александру Васильевичу, Лазарь-Бустилло Ольге Николаевне, Полякову Александру Григорьевичу о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 03.08.2005.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2006 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Росстрой» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить указанное решение и вынести новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции необоснованно в мотивировочной части решения признал установленным факт принадлежности Горбунову В.А. доли в уставном капитале.

Горбунов В.А. направил заявление об отказе от исковых требований, просил производство по делу прекратить, поскольку он не является участником ООО «Росстрой» и никаких претензий к данной организации не имеет.

Представитель ответчиков не возражал против принятия отказа от иска истцом.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 указанной правовой нормы арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Обсудив заявленный истцом отказ от иска, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности принятия данного отказа, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с ч.1 п. 4 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции в силу п.3 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса РФ считает необходимым решение Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2006 отменить, производство по делу прекратить.

Государственная пошлина за подачу искового заявления в размере 3 000 руб., уплаченная Горбуновым В.А. квитанциями от 22.06.2006 в силу ст. 104 АПК РФ, ст. 333.40 Налогового кодекса РФ подлежит возврату из федерального бюджета РФ.

Руководствуясь статьями 49, ч.1 п. 4 ст. 150, 151, 104, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ Горбунова Виктора Алексеевича от иска к ООО «Росстрой», Корытько В.А., Лазарь-Бустилло О.Н., Полякову А.Г. о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 03.08.2005.

Решение Арбитражного суда Брянской области от 01.12.2006 по делу NА09-5124/06-9 отменить.

Производство по делу NА09-5124/06-9 прекратить.

Возвратить из федерального бюджета РФ Горбунову Виктору Алексеевичу госпошлину в сумме 3000 руб.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления определения в полном объеме.

     Председательствующий
Е.И. Можеева

Судьи
 Е.В. Рыжова

 Л.А. Юдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка