ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2007 года Дело N А09-8572/06

Резолютивная часть постановления объявлена 2 апреля 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 9 апреля 2007 года. Двадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе председательствующего Игнашиной Г.Д.

судей Тиминской О.А., Тимашковой Е.Н.

по докладу судьи Игнашиной Г.Д. при ведении протокола судебного заседания судьей Игнашиной Г.Д. рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Брянской городской администрации

на решение Арбитражного суда Брянской области от 23 января 2007 г.

по делу N А09-8572/06-8 (судья А.В. Назаров)

по заявлению Брянской городской администрации к Управлению Федеральной регистрационной службы по Брянской области

3-е лицо: Управление имущественных отношений Брянской области

о признании отказа в государственной регистрации недействительным при участии в заседании:

от Брянской городской администрации - Мануев В.М. по доверенности, Фоменко А.В. по доверенности

от Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области - не явился

от Управления имущественных отношений Брянской области - Манеева М.Ю. по доверенности, Полещенко Д.А. по доверенности

У С Т А Н О В И Л:

Судом объявлялся перерыв до 9 часов 15 минут 2 апреля 2007 года. После перерыва в судебном заседании приняли участие: от Брянской городской администрации - Мануев В.М. по доверенности, от Управления имущественных отношений Брянской области - Полещенко Д.А. по доверенности. Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области не явились, извещены надлежащим образом.

Брянская городская администрация (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Брянской области (далее - Управление) о признании отказа в государственной регистрации права муниципальной собственности недействительным.

В порядке ст. 49 АПК РФ Администрация уточнила заявленные требования и просила так же обязать Управление зарегистрировать право муниципальной собственности на земельный участок (кадастровый номер 32:28:00 00 00:0023) площадью 928041 кв.м., расположенный по адресу: Брянская область, г.Брянск, Володарский район, пгт. Большое Полпино.

Уточненные требования судом приняты.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 23 января 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Администрация обжаловала решение суда в апелляционном порядке, просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт.

Управление имущественных отношений Брянской области возражало против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 06 сентября 2006 года Администрация обратилась в Управление с заявлением о государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок (кадастровый номер 32:28:00 00 00:0023) площадью 928041 кв.м., расположенный по адресу: Брянская область, г.Брянск, Володарский район, пгт. Большое Полпино.

Из сообщения Управления от 07.11.2006 N01/045/2006-856 усматривается, что Администрации было отказано в государственной регистрации права на вышеуказанный земельный участок на основании абз.8 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ), в связи с тем, что правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества (Постановление Брянской городской администрации от 04.09.2006 N3097-П) был признан утратившим силу.

Не согласившись с действиями Управления, выразившимися в отказе в государственной регистрации, Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании указанных действий незаконными.

Отказывая в удовлетворении требований Администрации, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Согласно статье 2 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 20 Федерального закона N 122-ФЗ установлены основания для отказа в государственной регистрации прав.

В силу абзаца 8 указанной статьи в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

В качестве правоустанавливающего документа на спорный земельный участок в Управление Администрацией представлено Постановление Брянской городской администрации от 04.09.2006 N3097-П «О предоставлении Муниципальному унитарному предприятию (МУП) «Спецавтохозяйство» земельного участка для размещения полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Большое Полпино Володарского района г. Брянска».

В силу ст. 1 Закона Брянской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Брянской области - г. Брянска» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Брянской области - г. Брянске осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области, определяемым Губернатором Брянской области.

Администрацией Брянской области 30 октября 2006 года принято Постановление N641 «Об утверждении порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Брянской области - города Брянска и Положения об областной земельной комиссии».

В соответствии с указанным постановлением полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, было наделено Управление имущественных отношений Брянской области.

31 октября 2006 года Управлением имущественных отношений Брянской области издан Приказ N 155 об отмене Постановлений Брянской городской администрации от 04.09.2006 N3091-П, от 04.09.2006 N3092-П, от 04.09.2006 N309341, от 04.09.2006 N3094-П, от 04.09.2006 N3095-П, от 04.09.2006 N3096-П, от 04.09.2006 N3097-П, от 04.09.2006 N3098-П.

Таким образом, на момент отказа в государственной регистрации права Постановление Брянской городской администрации от 04.09.2006 N3097-П было отменено, следовательно, у Администрации отсутствовали правоустанавливающие документы на спорный земельный участок.

Учитывая вышеизложенное, отказ Управления в государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок является обоснованным.

Довод подателя жалобы о нарушении Управлением Пункта 38 Методических указаний по порядку проведения государственной регистрации прав, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 01.07.2002 N 184, во внимание не принимается, поскольку указанные методические рекомендации направлены на оказание практической помощи Федеральной регистрационной службе (п.2) и не являются нормативным правовым актом, применяемом при рассмотрении дел арбитражными судами.

Суд апелляционной инстанции считает несостоятельной ссылку Администрации на то, что заявление о государственной регистрации подано до издания Приказа N 155. Исходя из смысла правовых норм, содержащихся в статьях 2, 13, 14, 16, 17, 18, 20 Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», следует, что процедура государственной регистрации права имеет несколько этапов - от приема документов до совершения регистрации (внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, совершения надписей на правоустанавливающих документах и выдачи удостоверений о произведенной государственной регистрации прав).

Наличие правоустанавливающего документа на объект имущественных прав при совершении государственной регистрации права является обязательным.

Постановление Брянской городской администрации от 04.09.2006 N3097-П было признано утратившим силу 31 октября 2006 года (Приказ N 155), то есть до решения вопроса по существу.

Не могут быть приняты во внимание доводы жалобы о несоответствии Приказа N 155 законодательству, поскольку проверка соответствия указанного Приказа закону не может быть предметом рассмотрения по настоящему делу. Указанные обстоятельства являются основанием для обращения в суд с самостоятельным заявлением.

Ссылка Администрации на то, что проверка документов, поданных на государственную регистрацию, осуществлялась с превышением срока, установленного ст. 13 Федерального закона N 122-ФЗ судом отклоняется, поскольку государственная регистрация приостанавливалась в соответствии со ст. 19 указанного Закона, о чем Администрация (уполномоченный представитель) была уведомлена надлежащим образом.

Таким образом, судом первой инстанции установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам п.4 ст.270 АПК РФ отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 23 января 2007 г. по делу N А09-8572/06-8 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа в г. Брянске в двухмесячный срок.

     Председательствующий
 Г.Д.Игнашина

Судьи
О.А. Тиминская
Е.Н. Тимашкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка