ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2007 года Дело N А09-15693/05

Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2007 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Полынкиной Н.А. судей Можеевой Е.И., Никуловой М.В.

при ведении протокола судебного заседания:помощником судьи Сентюриной И.Г.

рассмотрев апелляционную жалобу ИП Лисенкова Михаила Геннадьевича

на определение Арбитражного суда Брянской области об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам от 07.12.06 г. по делу N А09-15693/05-9 (судья Данилина О.В.)

стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом

установил:

Решением Арбитражного суда Брянской области от 27.02.06 г. по делу N А09-15693/05-9 предприниматель Лисенков Михаил Геннадьевич обязан возвратить Володарской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов нежилое помещение площадью 17 кв.м.│ расположеное по адресу: г. Брянск, ул. Пушкина. 68, по акту приема-передачи в течение месяца после вступления решения в законную силу.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 10.05.06 г. По делу N А09-15693/05-9 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.06.06 г. решение арбитражного суда Брянской области от 27.02.06 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 10.05.06 г. оставлены без изменения. На основании исполнительного листа Арбитражного суда Брянской области от 25.05.06 г., выданного по делу N А09-15693/05-9, возбуждено исполнительное производство от 05.06.06 г. N 7172/5 по обязанию предпринимателя Лисенкова Михаила Геннадьевича возвратить Володарской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов нежилое помещение площадью 17 кв.м., расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Пушкина, 68.

Предприниматель Лисенков Михаил Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Брянской области от 27.02.06 г. по делу N А09-15693/05-9.

Принятым по делу определением Арбитражного суда Брянской области от 07.12.06 г. по делу N А09-15693/05-9 (судья Данилина О.В.) в удовлетворении заявления отказано.

При этом суд исходил из того, что заявителем не доказано, что имеются основания, предусмотренные в п. 1 ст. 311 АПК РФ для пересмотра решения арбитражного суда Брянской области от 27.02.06 г.

Не согласившись с указанным судебным актом, ИП Лисенков Михаил Геннадьевич обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить его в связи с нарушением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда материалам дела и неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.

Законность и обоснованность определения проверены в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ. При этом оснований для его отмены, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

С доводами ИП Лисенкова Михаила Геннадьевича изложенными в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции согласиться не может в силу следующих обстоятельств.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил:

Решением Арбитражного суда Брянской области от 27.02.06 г. по делу N А09-15693/05-9 предприниматель Лисенков Михаил Геннадьевич обязан возвратить Володарской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов нежилое помещение площадью 17 кв.м.│ расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Пушкина. 68, по акту приема-передачи в течение месяца после вступления решения в законную силу.Решение вступило в законную силу 10.05.06 г.

Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам. Исчерпывающий перечень оснований пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам приведен в статье 311 АПК РФ. В соответствии с пунктом 1 названной статьи основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Таким образом, под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются такие обстоятельства, которые имеют существенное значение для правильного разрешения дела и способны повлиять на выводы суда. Кроме того, по смыслу названной нормы закона, основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются только такие обстоятельства, которые хотя и существовали объективно, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения спора.

Обстоятельства, на которые ссылается Лисенков М.Г., такими признаками не обладают, о чем свидетельствует следующее. В качестве вновь открывшегося обстоятельства заявитель называет содержание договора аренды от 20.12.04 г. N 178-В-2005 нежилого помещения площадью 115,3 кв.м. по ул. Пушкина, 68 в г. Брянске, заключенного между комитетом по управлению собственностью (арендодателем) и Володарской общественной организацией( арендатором).

Из положений ст. 311 АПК РФ следует, что вновь открывшимися обстоятельствами являются фактические обстоятельства, которые существовали, но не были и не могли быть известны заявителю или арбитражному суду на момент вынесения судебного акта, но их наличие имеет существенное значение для дела либо ставит под сомнение законность и обоснованность судебного акта.

Как правильно указал суд первой инстанции обстоятельства, указанные предпринимателем Лисенковым Михаилом Геннадьевичем в обоснование заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, были известны арбитражному суду на момент вынесения решения от 27.02.06 г. Договор аренды от 20.12.04 г. N 178-В-2005 имеется в материалах дела N А09-15693/05-9, и следовательно был предметом оценки при рассмотрении судом дела и принятии решения и не ставит под сомнение важность и обоснованность принятого по делу окончательного судебного акта. Учитывая вышеизложенное, содержание указанного договора аренды должно было быть известно предпринимателю Лисенкову М.Г., поскольку его представитель Семкин А.А. знакомился с материалами дела 01.02.06 г.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что данные обстоятельства не могут быть признаны вновь открывшимися.

Учитывая изложенное, при принятии указанного определения судом первой инстанции не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем доводам сторон дана надлежащая оценка. При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены принятого законного и обоснованного определения.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Брянской области от 07 декабря 2006 года по делу N А09-15693/05-9 оставить без изменения, а апелляционные жалобы- без удовлетворения.

Возвратить Лисенкову Михаилу Геннадьевичу из федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 1000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
Н.А. Полынкин


Судьи
Е.И. Можеева
М.В. Никулова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка