ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года Дело N А23-3608/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2008 года. Постановление в полном объеме изготовлено 22 декабря 2008 года. Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Стахановой В.Н.,

судей Игнашиной Г.Д., Тиминской О.А., при ведении протокола судебного заседания судьей Стахановой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 20АП-4264/08) общества с ограниченной ответственностью «Сепаратор» на решение Арбитражного суда Калужской области

от 22.10.2008 по делу NА23-3608/08А-11-234 (судья Егорова В.Н.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сепаратор»

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью «Сепаратор» - Галиев С.Х., доверенность от 01.10.2008 N114; Мурадян А.А., доверенность от 01.10.2008 N 115,

от ответчика: Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области - не явились, извещены надлежащим образом,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Сепаратор» (далее - ООО «Сепаратор», Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области (далее - Управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 25.09.2008 N156/2008 по ч.6 ст.15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Калужской области от 22.10.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Представитель Управления в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением, имеющимся в деле. Представитель Управления направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка представителя Управления не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей Общества, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.10.2007 между ООО «Сепаратор» (Россия) и ЧП «Димекс Трейд» (Украина) заключен договор N154/2007 на поставку продукции (л.д. 48-50).

В соответствии с п.1 договора ООО «Сепаратор» (поставщик) обязуется поставить, а ЧП «Димекс Трейд» (покупатель) принять и оплатить продукцию в ассортименте, количестве и ценам, предусмотренным в спецификациях (приложение N1), являющихся неотъемлемой частью договора.

Согласно кредитовому авизо N005 филиала N8608 АК СБ РФ (ОАО) - Калужское отделение о поступлении валюты Российской Федерации от 27.11.2007 (л.д.60), ведомости банковского контроля от 31.03.2008 (л.д.55-58) во исполнение вышеуказанного договора 27.11.2007 ЧП «Димекс Трейд» произведена предоплата за товар в сумме 173 000 руб.

29.11.2007 Обществом по указанному договору в филиале N8608 АК СБ РФ (ОАО)- Калужское отделение оформило паспорт сделки N07110018/1481/0488/1/0 (л.д.53-54).

При проведении проверки соблюдения валютного законодательства МИФНС N7 по Калужской области выявлено, что в нарушение требований п.3.14 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И Общество при исполнении договора от 19.10.2007 N154/2007 несвоевременно оформило паспорт сделки N07110018/1481/0488/1/0.

Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, МИФНС N7 по Калужской области составило протокол об административном правонарушении от 26.08.2008 N12/313 (л.д.10-11).

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Управлением принято постановление от 25.09.2008 N156/2008, в соответствии с которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст.15.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб. (л.д.5-9).

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая дело по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Объективной стороной данного правонарушения является, в частности, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок.

В соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон N 173-ФЗ) Центральный Банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статьей 24 Закона N 173-ФЗ определены права и обязанности резидентов и нерезидентов, в том числе определено, что резиденты обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены ст. 23 названным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 23 этого закона порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля устанавливается Центральным Банком Российской Федерации.

Порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядок учета валютных операций и порядок оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций установлен Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И (далее - Инструкция).

Главой 3 Инструкции установлен порядок оформления, переоформления и закрытия паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

В соответствии с пунктом 3.1 Инструкции действие установленного Разделом 2 порядка оформления паспорта сделки распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте в случаях, установленных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России, в том числе за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом.

При этом согласно названному закону и пункту 3.1 Инструкции паспорт сделки оформляется только в случаях, если резидент в рамках контракта осуществляет именно валютные операции.

Согласно п. 3.3 Инструкции в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям резидент по каждому контракту (кредитному договору) оформляет один паспорт сделки в одном банке в порядке, указанном в Приложении 4 к настоящей Инструкции, и в соответствии с требованиями настоящего раздела.

В силу п. 3.14 Инструкции для оформления паспорта сделки резидент представляет в банк паспорта сделки документы, указанные в пункте 3.5 настоящей Инструкции, в установленном банком паспорта сделки порядке и в согласованный с банком паспорта сделки срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.10.2007 между ООО «Сепаратор» (Россия) и ЧП «Димекс Трейд» (Украина) заключен договор N154/2007 на поставку продукции (л.д. 48-50)

Согласно п.1 приложения N1 к договору от 19.10.2006 «покупатель» в течение 5-ти календарных дней производит предоплату в размере 50% стоимости общей стоимости договора (л.д. 51).

27.11.2007 во исполнение вышеуказанного договора ЧП «Димекс Трейд» произведена предоплата за товар в сумме 173 000 руб., что подтверждается кредитовым авизо N005 филиала N8608 АК СБ РФ (ОАО) - Калужское отделение о поступлении валюты Российской Федерации от 27.11.2007 (л.д.60), ведомостью банковского контроля от 31.03.2008 (л.д.55-58).

Отгрузка товара в соответствии с ГТД N10106010/230108/0000091 произведена 24.01.2008 (л.д.17)

Следовательно, паспорт сделки должен быть оформлен Обществом не позднее 27.11.2007 (первой валютной операции по контракту).

Между тем паспорт сделки N07110018/1481/0488/1/0 оформлен 29.11.2007(л.д.19-20).

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Довод заявителя жалобы о неправильном применении судом первой инстанции п.3.14 Инструкции не может быть принят во внимание по следующим основаниям.

В силу пункта 3.14 Инструкции для оформления паспорта сделки резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 3.5 Инструкции, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

В п. 3.5 Инструкции указано, что для оформления паспорта сделки резидент представляет в уполномоченный банк следующие документы:

1) два экземпляра паспорта сделки, заполненного в соответствии с приложением N 4 к Инструкции;

2) контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту (кредитному договору);

3) разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту (кредитному договору), а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации;

4) иные документы, указанные в ч. 4 ст. 23 Закона, необходимые для оформления паспорта сделки в порядке, предусмотренном Инструкцией.

Как указано выше, согласно ст. 20 Закона N 173-ФЗ паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля.

При этом согласно названному Федеральному закону и пункту 3.1 Инструкции паспорт сделки оформляется только в случаях, если резидент в рамках контракта осуществляет именно валютные операции.

В силу п. 9 ст. 1 названного закона валютные операции включают в себя, в том числе использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации в качестве средства платежа.

В соответствии со ст. 19 Закона N 173-ФЗ одной из обязанностей резидентов является репатриация иностранной валюты и валюты Российской Федерации при использовании их в качестве средства платежа.

В связи с этим согласно части 1 статьи 19 приведенного закона сфера валютного регулирования и контроля распространяется на внешнеторговые договоры (контракты) резидентов (в части предоставления информации о сделке) еще до получения ими по условиям указанных договоров от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации.

Из анализа указанных норм закона следует, что контроль за валютными операциями, осуществляемый органами и агентами валютного контроля, носит не только текущий и последующий, но и предварительный характер, позволяющий отказать в осуществлении валютной операции, не отвечающей требованиям валютного законодательства.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что во исполнение условий договора денежные средства в сумме 173 000 руб. зачислены на счет Общества 27.11.2007, тогда как паспорт сделки был оформлен им лишь 29.11.2007, то есть с нарушением установленного действующим законодательством срока.

Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь п.1 ст.269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калужской области от 22.10.2008 года по делу NА23-3608/08А-11-234 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа в г. Брянске в двухмесячный срок.

     Председательствующий
В.Н.Стаханова
Судьи
Г.Д.Игнашина
О.А.Тиминская

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка