ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года Дело N А33-274/2007

г. Красноярск

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Кирилловой Н.А.,

судей: Филиповой Л.В., Хасановой И.А.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Филимоновский молочно-консервный комбинат»

на определение Арбитражного суда Красноярского края

от «25» июля 2007 года по делу N А33-274/2007,

принятое судьями Григорьевой М.А., Мельниковым Ю.К., Мозольковой Л.В.

В судебном заседании участвовали:

от должника - Эйснер В.Г. - директор по протоколу от 7.06.2006,

- Скутин А.В. - представитель по доверенности от 19.09.2007

Шариков Д.Г. - представитель работников должника - протокол от 29.01.2007,

Сапунов В.А. - представитель учредителей - протокол от 17.07.2006,

от уполномоченного органа Котылева О.А. - представитель по доверенности от 24.01.2007,

от Канского отделения N 279 Восточно-Сибирского банка Сбербанка России - Короленко А.А. - представитель по доверенности от 08.09.2007,

от ООО «Сибирская молочная компания» - Заблоцкий С.С. - представитель по доверенности от 19.09.2007, Головизнин А.В. - представитель по доверенности от 19.09.2007.

Протокол настоящего судебного заседания велся секретарем Шкреба К.В.

Резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 27 сентября 2007 года. В полном объеме постановление изготовлено 27 сентября 2007 года.

Федеральная налоговая служба России обратилась с заявлением о признании банкротом открытого акционерного общества «Филимоновский молочно-консервный комбинат».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 22.01.2007 в отношении должника введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Глушков Денис Валерьевич.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 25.07.2007 в отношении должника введена процедура внешнего управления на 12 месяцев до 23.07.2008 года. Внешним управляющим утвержден Гордеев Вячеслав Игоревич.

Не согласившись с данным определением открытое акционерное общество «Филимоновский молочно-консервный комбинат» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям:

- на день рассмотрения дела о банкротстве должник требования всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, удовлетворил, в связи с чем было подано ходатайство о прекращении производства по делу по данном основанию, предусмотренному п. 1 ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- судом первой инстанции данное обстоятельство во внимание принято не было, не смотря на отсутствие спора об оплате и подтверждение оплаты представителем ОАО «Городской молочный завод Канский», суд без каких-либо оснований посчитал, что денежные средства кредиторам не поступили;

- судом необоснованно применена ст. 316 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая не регулирует момент исполнения денежного обязательства;

- судом первой инстанции принят от кредитора ОАО «Красноярскэнергосбыт» отказ от требования, но обжалуемым определением требование данного кредитора из реестра исключено не было, не смотря на удовлетворение требования должником.

Внешний управляющий ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой не согласился с доводами, изложенными в ней, по следующим основаниям:

- ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» одновременное применение двух оснований для прекращения производства по делу (удовлетворение требований всех кредиторов, включенных в реестр требований на дату рассмотрения дела, и заявление всеми кредиторами независимо от включения их требований в реестр отказа по делу) не предусмотрено;

- на момент рассмотрения дела о банкротстве требование ФНС в сумме 929 570 руб. осталось непогашенным;

- должником суду первой инстанции были представлены только копии платежных поручений о перечислении денежных средств ОАО «Городской молочный завод Канский» и Агентству сельского хозяйства администрации Красноярского края, доказательства зачисления денежных средств на счет получателей представлены не были;

- требования ОАО «Красноярскэнергосбыт» не удовлетворялись, в связи с чем основания для прекращения производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов отсутствовали;

- не было оснований для прекращения производства по делу в связи с отказом кредиторов от своих требований, т.к. отказ ОАО «Городской молочный комбинат Канский» судом принят не был, а Агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края такой отказ не заявляло, не поступили в дело отказы от кредиторов, не включенных в реестр требований кредиторов, ООО «Сибирская молочная компания», ООО «Милко», Восточно-Сибирский банк Сбербанка России, ООО «Консалт Паритет», ОАО «Нутривест», требования данных кредиторов включены в реестр уже в процедуре внешнего управления.

Канское отделение N 279 Восточно-Сибирского банка Сбербанка Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором согласилось с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, указав, что в настоящее время задолженность комбината перед банком погашена, имущественных требований к должнику не имеется. Исходя из многолетнего опыта работы с комбинатом, показавшего добросовестность, надежность и эффективность работы прежнего руководства, банк считает его способным принимать на себя обязанности и своевременно и добросовестно их исполнять. Проводимый банком при кредитовании ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» анализ его финансово-экономического состояния с уче том его места расположения в регионе, показывает, что до начала процедуры банкротства комбинат имел положительные тенденции в состоянии активов и наличие собственных средств, что достаточно уверенно позволяло банку на протяжении ряда лет принимать положительные решения по вопросам кредитования данного значимого субъекта хозяйственной деятельности.

В судебном заседании апелляционной инстанции 24.09.2007 генеральный директор ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» и его представитель поддержали апелляционную жалобу, настаивали на ее удовлетворении.

Присутствующий в судебном заседании представитель Федеральной налоговой службы пояснил, что требования уполномоченного органа были удовлетворены в полном объеме, на продолжении процедуры внешнего управления данный орган не настаивает.

Представители Канского отделения N 279 Восточно-Сибирского банка Сбербанка Российской Федерации и ООО «Сибирская молочная компания» настаивали на прекращении производства по делу, поскольку все требования кредиторов, включенные в реестр требований, а также кредиторов, требования которых рассмотрены во внешнем управлении, должником погашены.

В судебном заседании на основании ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 16 час. 40 мин. 27.09.2007 с целью получения от временного управляющего и внешнего управляющего сведений и доказательств несения ими расходов на ведение процедур банкротства.

О перерыве в судебном заседании лица, участвующие в деле, были извещены публично путем размещения сведений о перерыве на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.09.2006 N 113. Наименование сайта было указано в определении о принятии апелляционной жалобы.

27.09.2006 в 16 час. 40 мин. перерыв объявлен оконченным. В судебном заседании присутствуют:

от должника - Эйснер В.Г. - директор по протоколу от 7.06.2006,

- Скутин А.В. - представитель по доверенности от 19.09.2007

Шариков Д.Г. - представитель работников должника - протокол от 29.01.2007,

Сапунов В.А. - представитель учредителей - протокол от 17.07.2006,

Гордеев В.И. - внешний управляющий, Станкевич В.В. - представитель по доверенности от 25.09.2007, Куликова К.А. - представитель по доверенности от 25.07.2007,

от ООО «Сибирская молочная компания» - Заблоцкий С.С. - представитель по доверенности от 19.09.2007, Головизнин А.В. - представитель по доверенности от 19.09.2007,

от ОАО «Городской молочный завод Канский» - Головизнин А.В. - представитель по доверенности от 26.09.2007,

от Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края - Емельянов С.В. - представитель по доверенности от 12.01.2007,

от ООО «Милко» - Гальцева Е.Л. - представитель по доверенности от 20.06.2006.

Внешний управляющий полагает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет. Комбинату заявлены требования новыми кредиторами. Удовлетворенные требования судом из реестра до настоящего времени не исключены. В настоящее время прослеживается положительная динамика работы комбината, заключены новые договоры на поставку сырья и готовой продукции.

Внешним управляющим заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела на 2 недели для представления документов, подтверждающих несения им расходов в процедуре внешнего управления.

Генеральный директор ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы. Пояснил, что комбинат является градообразующим предприятием, от подготовки его к зиме зависит жизнеобеспечение всего поселка. Как следует из

представления Канской межрайонной прокуратуры, писем Администрации Филимоновского сельского совета, ООО «Сибуголь-Красноярск», комбинат к отопительному сезону 2007 года не подготовлен, запас угля на котельной составляет на 2 суток, в связи с невыплатой задолженности за поставленный уголь поставщик угля сообщает о прекращении поставок. Возражает против удовлетворения ходатайства, т.к. в процедуре внешнего управления внешний управляющий все расходы осуществляет с расчетного счета должника. Считает, что это способ затягивания рассмотрения дела. Расходы временного управляющего в сумме 883 957 руб. 82 коп. погасить за счет имущества должника не возражает.

Представитель Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края подтвердил получение задолженности, включенной в реестр требований кредиторов. Однако полагает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Представитель ООО «Милко» подтвердила получение денежных средств от ОАО «Нутримилк» в сумме 14 153 815, 86 рублей. Кредитором сделаны запросы данному юридическому лицу и должнику для выяснения оснований платежа.

Представитель ОАО «Городской молочный завод Канский» считает определение о введении внешнего управления незаконным и необоснованным на том основании, что требования всех кредиторов должником были удовлетворены. Полагает, что оснований для удовлетворения ходатайства внешнего управляющего нет, т.к. в процедуре внешнего управления внешний управляющий осуществляет распоряжение денежными средствами должника и должен оплачивать расходы с расчетного счета комбината.

Судом ходатайство внешнего управляющего отклонено на том основании, что внешнему управляющему о необходимости представления доказательств несения расходов была передана телефонограмма 24.09.2007. Суд полагает, что при наличии таких расходов внешний управляющий имел возможность представить такие документы суду.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 22.01.2007 признаны обоснованными требования Федеральной налоговой службы России по обязательным платежам в сумме 3 302 792 руб. 52 коп. по пени и 124 703, 91 руб.

Определением от 25.07.2007 по делу NА33-274/2007 к8 из реестра требований кредиторов исключены требования в связи с их удовлетворением в сумме обязательных платежей 2 373 222, 52 руб. и 124 703, 91 руб. пени.

Определением от 28.08.2007 по делу N А33-274/2007 к8 из реестра требований кредиторов исключены требования в связи с их удовлетворением в сумме обязательных платежей 929 570 рублей. В мотивировочной части определения указаны номера платежных поручений, по которым денежные средства перечислены в бюджет: N 2068 от 20.07.2007, N 1574 от 21.12.2006, 1585 от 22.12.2006.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 13.07.2007 по делу N А33-274/2007 к 1 признаны обоснованными требования Федеральной налоговой службы России по обязательным платежам в сумме 1 507 830 руб. 24 коп. по пени и 81 433, 69 руб.

В качестве доказательства оплаты данной суммы задолженности ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» представлены платежные поручения:

N 1988 от 18.07.2007 в сумме 85 088 руб.;

N 1994 от 18.07.2007 в сумме 84 069 руб.;

N 1995 от 18.07.2007 в сумме 83 957 руб.;

N 1996 от 18.07.2007 в сумме 20 891,68 руб.;

N 1997 от 18.07.2007 в сумме 21 011,30 руб.;

N 1998 от 18.07.2007 в сумме 640,95 руб.;

N 2001 от 18.07.2007 в сумме 2 229,95 руб.;

N 2002 от 18.07.2007 в сумме 1 388,05 руб.;

N 2003 от 18.07.2007 в сумме 2 593,97 руб.;

N 2004 от 18.07.2007 в сумме 16 664 руб.;

N 2005 от 18.07.2007 в сумме 175 119 руб.;

N 2006 от 18.07.2007 в сумме 105 725,16 руб.;

N 2006 от 18.07.2007 в сумме 11 609,96 руб.;

N 2007 от 18.07.2007 в сумме 9 534,69 руб.;

N 2008 от 18.07.2007 в сумме 326 516 руб.;

N 2009 от 18.07.2007 в сумме 329 543 руб.;

N 2010 от 18.07.2007 в сумме 11 698,07 руб.;

N 2011 от 18.07.2007 в сумме 3 731 руб.;

N 2012 от 18.07.2007 в сумме 23 256 руб.;