ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 года Дело N А74-3206/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 июня 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Первухиной Л.Ф.,

судей: Демидовой Н.М., Колесниковой Г.А.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сибирская рудная компания» (г. Томск)

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от 07 марта 2008 года по делу N А74-3206/2007, принятое судьей Т.Г. Коршуновой по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сибирская рудная компания» к Государственному комитету по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия о признании незаконным приказа от 24.08.2007 N 131/1-п о прекращении права пользования недрами Сыстыкжульского участка Ефременского месторождения,

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя - Илюшина А.В. по доверенности от 09.01.2008,

ответчика - Владимировой К.Ю. по доверенности от 23.07.2007, Баинова А.Я. - по доверенности от 01.01.2008,

при ведении протокола настоящего судебного заседания секретарем судебного заседания И.П. Скрипниковой,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская рудная компания» (далее - заявитель, общество) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Государственному комитету по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия о признании незаконным приказа от 24.08.2007 N 131/1-п о прекращении права пользования недрами Сыстыкжульского участка Ефременского месторождения.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 07.03.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, мотивируя следующими доводами:

- вывод суда о том, что лицензии на ООО «Востокрегионгаз» и ООО «Сибирская рудная Компания» оформлены с нарушением условий, предусмотренных ст. 17.1 ФЗ РФ «О недрах» является неправомерным,

- заявление о переоформлении лицензии подано ООО «Востокрегионгаз» в уполномоченный государственный орган в 2003 году вместе с отчетом о результатах незавершенных работ по объекту «Детальная разведка Сыстыкжульского участка Ефременского месторождения мраморов»,

- заявления о переоформлении лицензии подписаны руководителем ООО «Востокрегионгаз» Гороховым С.Ю. до его отстранения от должности,

- Приказ N 131/1-п от 24.08.2007 Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия о прекращении права пользования недрами заявителем принят без установленных ст. 20 ФЗ РФ «О недрах» фактических и нормативных оснований, поскольку заявителем соблюдены установленные статьей 17.1 Закона «О недрах» условия переоформления лицензии,

- вывод арбитражного суда о том, что ООО «Востокрегионгаз» не приобрело статус пользователя недр, поэтому не могло передать право пользования недрами заявителю, не соответствует положениям законодательства, так как с момента приобретения имущественного комплекса ООО «Хакасский мрамор» ООО «Востокрегионгаз» приобрело статус пользователя недр на Сыстыкжульском участке Ефременского месторождения Ширинского района Республики Хакасия независимо от факта переоформления лицензии.

Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

30.09.2003 между Обществом с ограниченной ответственностью "Хакасский мрамор", находящимся в стадии банкротства, и Обществом с ограниченной ответственностью "Востокрегионгаз" был заключен договор купли-продажи предприятия в целом как имущественного комплекса (бизнеса) ООО "Хакасский мрамор". Данный договор 27.10.2004. зарегистрирован Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Томской области.

ООО "Хакасский мрамор" имело лицензию РХ 0054 ТР, выданную с целью геологического изучения и добычи мраморов Сыстыкжульского участка Ефремкинского месторождения на территории муниципального образования Ширинский район.

15.04.2003. Инспекцией МНС России по г. Томску в качестве юридического лица зарегистрировано ООО "Сибирская Рудная Компания".

Участником ООО "Сибирская Рудная Компания" является ООО "Востокрегионгаз". В пункте 1.2. новой редакции устава ООО "Сибирская Рудная Компания", зарегистрированной в январе 2005 года, указано, что Общество создано для продолжения деятельности Участника Общества на предоставленном ему участке недр в Ширинском районе Республики Хакасия по геологическому изучению и добыче мраморов Сыстыкжульского участка Ефремкинского месторождения в соответствии с лицензией на пользование участком недр и Обществу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка.

Заявление от ООО "Востокрегионгаз" о переоформлении лицензии на право пользования недрами РХ 0054 ТР в связи с приобретением ООО "Востокрегионгаз" имущественного комплекса предприятия-банкрота ООО "Хакасский мрамор", подписанное директором ООО "Востокрегионгаз", поступило в Госкомэкологию Хакасии 21.05.2007 года.

28.05.2007. Госкомэкологией Хакасии издан приказ N 88 «О переходе права пользования недрами и переоформлении лицензии РХ 0054 ТР».

23.07.2007. Госкомэкологией Хакасии зарегистрирована лицензия на право пользования недрами АБН 80015 ТР, выданная ООО "Востокрегионгаз".

02.08.2007. в Госкомэкологию Хакасии от ООО "Востокрегионгаз" и от ООО "Сибирская Рудная Компания" поступили заявления о переоформлении лицензии на право пользования недрами АБН 80015 ТР в связи с учреждением ООО "Востокрегионгаз" нового юридического лица ООО "Сибирская Рудная Компания", созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией АБН 80015 ТР.

Заявления подписаны директорами ООО "Востокрегионгаз" и ООО "Сибирская Рудная Компания".

03.08.2007. Госкомэкологией Хакасии издан приказ N 121-п «О переходе права пользования недрами и переоформлении лицензии АВН 80015 ТР». (е)"

15.08.2007. Госкомэкологией Хакасии зарегистрирована лицензия на пользования недрами АБН 80018 ТР, выданная ООО "Сибирская Рудная компания» 24.08.2007. Госкомэкологией Хакасии, в связи с полученной информацией, что решением Арбитражного суда Томской области от 26.12.2006. по делу N А67-11597/05 ООО "Востокрегионгаз" признано банкротом, издан приказ N 131/1-п «О прекращении права пользования недрами Сыстыкжульского участка Ефремкинского месторождения. Названным приказом совершены следующие действия:

пользования недрами

- в связи с нарушением условий (установление факта банкротства ООО "Востокрегионгаз") при переоформлении лицензий РХ 0054 ТР и АВН 80015 ТР признаны недействительными приказы от 28.05.2007. N 88, N 121 от 03.08.2007;

- прекращено право пользования недрами по лицензии АБН 80018 ТР, предоставленной ООО "Сибирская Рудная Компания" для геологического изучения и добычи мраморов Сыстыкжульского участка Ефремкинского месторождения на территории муниципального образования Ширинский район;

- в связи с ликвидацией ООО "Хакасский мрамор" (свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 2061901058283 выдано 11 августа 2006 г. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия) прекращено право по лицензии РХ 0054 ТР, предоставленной ООО "Хакасский мрамор" с целью геологического изучения и добычи мраморов Сыстыкжульского участка Ефремкинского месторождения на территории муниципального образования Ширинский район.

ООО "Сибирская Рудная Компания" полагает, что решение Госкомэкологии Хакасии о прекращении права пользования недрами ООО "Сибирская Рудная Компания" на Сыстыкжульском участке Ефремкинского месторождения на территории муниципального образования Ширинский район, содержащееся в приказе от 24.08.2007 N 131/1-п, является незаконным, принято с нарушением положений статьи 9, части 12 статьи 10.1, статьи 17.1, пункта 4 статьи 20 Закона Российской Федерации «О недрах», в связи с чем, обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьёй 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия является уполномоченным органом Республики Хакасия по лицензированию пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространённых полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (Постановление Правительства Республики Хакасия от 14.06.2006 N 163 "Об уполномоченном органе Республики Хакасия по лицензированию пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространённых полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых ").

Приказ от 24.08.2007 N 131/1-п принят уполномоченным органом.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что лицензии на пользование участками недр ООО "Востокрегионгаз" и ООО "Сибирская Рудная Компания" переоформлены с нарушением условий, предусмотренных статьей 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах", а также с нарушением Порядка переоформления лицензий на пользование участками недр, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (в ред. от 02.01.2000 N 20-ФЗ) права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Частью 3 статьи 9 Закона Российской Федерации «О недрах», установлено, что в случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешение (лицензию) на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности связанных с пользованием недрами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр (часть 4 статьи 9).

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Статьей 17.1 Закона предусмотрены случаи перехода права пользования участками недр и переоформления лицензий на пользование участками недр на бесконкурсной основе:

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования -изменения его организационно-правовой формы;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала юридического лица;

передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий;

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр утвержден Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.11.2003 N 1026 и определяет правила рассмотрения материалов и принятия решений, связанных с переоформлением лицензий на пользование участками недр, данный Порядок является обязательным для всех юридических и физических лиц, претендующих на переоформление лицензий на пользование участками недр.

Согласно пункту 5 указанного Порядка для переоформления лицензии на пользование участком недр в Федеральное агентство по недропользованию или в его территориальный орган подается заявление от субъекта предпринимательской деятельности, претендующего на переоформление лицензии на пользование участком недр (далее - претендент), в котором содержится просьба о переоформлении лицензии с указанием основания ее переоформления, а также выражается согласие принять в полном объеме на себя выполнение условий пользования недрами, предусмотренных лицензией.

Если на момент подачи заявления владелец лицензии сохраняет статус юридического лица, претендент представляет также документ, подтверждающий согласие владельца лицензии на переоформление лицензии на претендента с указанием основания ее переоформления.