ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2009 года Дело N А33-5059/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 13 января 2009 года. Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Магда О.В., судей: Гуровой Т.С., Кирилловой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В. при отсутствии лиц, участвующих в деле, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 21 по Красноярскому краю,

на определение Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года о продлении срока конкурсного производства по делу N А33-5059/2006 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Курагинское ХПП», принятое судьями Блиновой Л.Д., Мозольковой Л.В., Мельниковым Ю.К.,

установил:

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12.09.2006 должник - открытое акционерное общество «Курагинское ХПП», (п.Курагино Красноярского края) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Емельянов Владимир Анатольевич.

Определениями арбитражного суда от 24.09.2007 и от 20.03.2008 срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 12.03.2008 и до 12.09.2008 соответственно.

Определением арбитражного суда от 20.08.2008 назначено судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 21.10.2008.

Определением арбитражного суда от 21.10.2008 срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 12.03.2009.

Не согласившись с данным судебным актом, Федеральная налоговая служба России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 21 по Красноярскому краю, (далее уполномоченный орган) обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение от 21.10.2008, поскольку судебное заседание проходило в отсутствие уполномоченного органа, уполномоченный орган не мог воспользоваться своим правом заявить возражения по поводу продления срока конкурсного производства. Уполномоченный орган полагает, что отказ Курагинского отдела УФРС по Красноярскому краю в выдаче документов по сделкам и предложение представить определение суда о продлении срока конкурсного производства не является основанием для продления срока конкурсного производства по делу о банкротстве ОАО «Курагинское ХПП».

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились. Надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, что подтверждается почтовыми уведомлениями N 14620, 14621, 14617, 14619, 14618 с отметками о вручении.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие вышеназванных лиц.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела и оценив в совокупности доказательства по делу, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Из материалов дела следует, что по состоянию на 21 октября 2008 года работа по окончательному формированию конкурсной массы, в том числе по регистрации перехода права собственности и по расчетам с кредиторами не завершена.

Арбитражный суд первой инстанции обоснованно установил, что продление срока конкурсного производства необходимо для устранения недостатков, послуживших основанием для отказа в регистрации перехода права собственности на земельные участки. Данное обстоятельство является существенным, поскольку влияет на права и законные интересы как должника и его кредиторов, так и покупателей.

Поскольку срок конкурсного производства по делу истек, а завершение конкурсного производства невозможно, так как все необходимые меры по конкурсному производству еще не завершены, арбитражный суд первой инстанции правомерно в целях соблюдения интересов кредиторов продлил срок конкурсного производства до 12.03.2009.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судебное заседание проходило в отсутствие уполномоченного органа, уполномоченный орган не мог воспользоваться своим правом заявить возражения по поводу продления срока конкурсного производства, является необоснованным, так как определение арбитражного суда от 20.08.2008 о назначении судебного заседания на 21.10.2008 на 10 час. по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в отношении должника получено уполномоченным органом, что подтверждается уведомлением о вручении корреспонденции N 62415 (л.д. 80, 86, т.6), в связи с чем уполномоченный орган мог явиться в судебное заседание и воспользоваться своим правом заявить возражения по поводу продления срока конкурсного производства.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, дал им правильную оценку и не допустил нарушений норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года о продлении срока конкурсного производства по делу N А33-5059/2006 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Курагинское ХПП» не имеется.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года по делу NА33-5059/2006 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

     Председательствующий судья
О.В. Магда

Судьи
Т.С. Гурова
Н.А. Кириллова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка