ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2007 года Дело N А12-6128/04

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Меленьтевой Р.Р., судей: Аглиуллиной Ф.Г., Петрушкина В.А.,

без участия представителей сторон, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Волжские агроресурсы», г. Волжский Волгоградской области,

на определение от 26.09.2006 (судья Самсонов В.А.) и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2006 (председательствующий Языков Е.Б., судьи: Лаврик Н.В., Попова А.В.) арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-6128/04-с50,

по заявлению ООО «Волжские агроресурсы» на действия конкурсного управляющего ОАО «Волгоградский тракторный завод» Румянцева А.В. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Волгоградский тракторный завод»,

УСТАНОВИЛ:

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 27.04.2005 открытое акционерное общество «Волгоградский тракторный завод» (далее - должник, ОАО «ВгТЗ») признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев, конкурсным управляющим утвержден Румянцев А.В.

20.07.2006 в арбитражный суд обратился кредитор ООО «Волжские агроресурсы» с заявлением о признании решения собрания кредиторов от 30.06.2006 недействительным, а также признании действий конкурсного управляющего Румянцева А.В. незаконными и нарушающими права и законные интересы кредиторов.

Определением от 26.09.2006 арбитражный суд в удовлетворении заявления конкурсного кредитора ООО «Волжские агроресурсы» отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2006 определение суда от 26.09.2006 оставлено без изменения.

ООО «Волжские агроресурсы», г. Волжский Волгоградской области, (конкурсный кредитор), не согласившись с принятыми по делу судебными актами в части отказа в признании незаконными действий конкурсного управляющего Румянцева А.В., обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и разрешить в указанной части вопрос по существу.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, 30.06.2006 было проведено собрание кредиторов ОАО «ВгТЗ», на котором состоялось рассмотрение и утверждение отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, и принятие решения об утверждении сметы расходов на проведение процедуры конкурсного производства в период с 30.06.2006 по 30.09.2006.

Поскольку ООО «Волжские агроресурсы» не представило доказательств того, что оспариваемые решения собрания кредиторов от 30.06.2006 приняты с нарушением установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» пределов компетенции собрания либо с нарушением прав и законных интересов заявителя, арбитражный суд исходя из положений пункта 4 статьи 15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» правомерно отказал ООО «Волжские агроресурсы» в удовлетворении требования о признании недействительным решения собрания кредиторов от 30.06.2006.

Определение суда в указанной части постановлением апелляционной инстанции, которое является окончательным, оставлено без изменения.

В связи с тем, что конкурсный управляющий в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» направил кредиторам сообщение о проведении 30.06.2006 собрания кредиторов, ООО «Волжские агроресурсы» получило данное сообщение 22.06.2006 и его представитель 27.06.2006 знакомился с отчетом конкурсного управляющего, а Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрена обязанность конкурсного управляющего в предоставлении кредиторам копий документов, подлежащих рассмотрению на собрании кредиторов, арбитражный суд правомерно отказал ООО «Волжские агроресурсы» в удовлетворении его заявления о признании незаконными действий конкурсного управляющего.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не были нарушены, нормы материального права применены правильно и сделаны выводы, соответствующие материалам дела.

Оснований для отмены судебных актов в обжалуемой части и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2006 арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-6128/04-С50 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ Р.Р.МЕЛЕНЬТЕВА

     СУДЬЯ
 Ф.Г.АГЛИУЛЛИНА
СУДЬЯ
 В.А.ПЕТРУШКИН

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка