ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2007 года Дело N А55-8912/05

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе председательствующего Г.Ю.Газизовой, судей: Н.Н.Королевой, Э.Г.Гильмановой

при участии представителей сторон:

от истца-Неманова А.Е.- представитель участника общества Сезгановой Е.В. (доверенность

от 06.06.2006г. N 63 АБ 455734)

от ответчика- Неманова А.Е. - представитель общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-

Авто-Сервис» (доверенность от 27.09.2006г.); Адыковой Д.К.- представитель общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ- Авто-Сервис» (доверенность от 10.10.2006г.)

от заявителей жалоб- Кочергиной И.Х.- представитель бывшего генерального директора и участника общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» Абашина А.Е. (доверенность от 22.11.2006г. N 63 АБ 737007); Кочергиной И.Х.- представитель бывшего участника общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» Чердовских А.В.(доверенность от 22.11.2006г. N 63 АБ 737006); Абашина А.Е.- бывший генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» (паспорт 36 02509230),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Абашина А.Е., город Самара

на определение от 15.11.2006г. (председательствующий М.М.Сабиров, судьи: К.Т.Юсупов, А.Я.Шагимуратов) Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу NА55-8912/05-40

по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» Сезгановой С.В., город Самара, о признании незаконным (недействительным) решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис», город Самара

УСТАНОВИЛ:

26.09.2006г. в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» на постановление апелляционной инстанции от 25.07.2006г. Арбитражного суда Самарской области .

Определением от 11.10.2006г. Федерального арбитражного суда Поволжского округа жалоба принята к производству.

После принятия кассационной жалобы 20.10.2006г. поступило ходатайство об ее отказе.

Определением от 15.11.2006г. арбитражный суд принял отказ общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» от кассационной жалобы и производство по жалобе прекратил применительно к статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на то, что отказ от жалобы поступил от заявившего ее лица- общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» и отказ принимается в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с указанным определением, бывший генеральный директор общества обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

В жалобе указал на то, что обжалуемое определение не соответствует закону и подлежит отмене, поскольку отказ от жалобы заявлен ненадлежащим лицом, а также затрагивает права и интересы бывших участников общества (Абашина А.Е., Чердовских В.П., Шейкина И.Е., Морушенкова А.П., Мурзаева А.В).

В обоснование жалобы заявитель приложил постановление следователя СО при ОВД Октябрьского района города Самары от 17.10.2006г. о признании его потерпевшим по уголовному делу N 2006110818 и постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 16.10.2006г.

Суд кассационной инстанции, проверив законность определения от 15.11.2006г. Федерального арбитражного суда Поволжского округа по настоящему делу на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации , изучив материалы дела, доводы заявителя, заслушав представителей сторон, считает определение законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Анализ материалов дела показал, что отказ от жалобы принят судом кассационной инстанции на основании следующих документов.

Отказ от кассационной жалобы подписан генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис» Ледовских А.В. (листы дела 103, 104, том 3).

Нотариально заверенные копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.09.2006г. и от 13.10.2006г. (листы дела 93, 105, том 3) свидетельствуют о том, что генеральным директором указанного общества являлся А.В.Ледовских.

Поскольку отказ от кассационной жалобы поступил от лица, ее подавшего ( общества с ограниченной ответственностью «ГАЗ-Авто-Сервис») и был подписан полномочным лицом, генеральным директором Ледовских А.В., отказ принят судом кассационной инстанции в соответствии с нормами права.

Доводы заявителя , послужившие основанием к обжалованию определения о прекращении производства по кассационной жалобе, фактически направлены на оспаривание изменения состава участников этого общества и не могут являться основанием для отмены настоящего определения.

Постановление о возбуждении уголовного дела и признании Абашина А.Е. потерпевшим, также не принято судом кассационной инстанции во внимание, поскольку только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенными лицами (пункт 4 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ).

На основании изложенного, коллегия считает определение законным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 15.11.2006г. Федерального арбитражного суда Поволжского округа Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-8912/05-40 оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Г.Ю.ГАЗИЗОВА
 СУДЬИ
Н.Н.КОРОЛЕВА
 Э.Г.ГИЛЬМАНОВА

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка