ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2007 года Дело N А55-5512/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Аглиуллиной Ф.Г.,

судей Меленьтевой Р.Р., Петрова В.Г.,

без участия представителей сторон (извещены, не явились)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Самарские городские электрические сети», г. Самара,

на решение от 09.06.2006 (судья Ястремский Л.Л.) и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2006 (председательствующий Богданова Р.М., судьи Бредихина Т.А., Евстифеев В.В.) Арбитражного суда Самарской области по делу NА55-5512/2006-47

по иску закрытого акционерного общества «Самарские городские электрические сети», г. Самара, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, г.Самара, о взыскании 1452482,02 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «Самарские городские электрические сети» обратилось с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области о взыскании 1452482,02 руб. за электроэнергию, потребленную транспортными и пешеходными светофорами г.Самары за период с 13.02.2005 по 31.03.2006.

В обоснование иска указывалось, что указанные объекты электроснабжения находятся в федеральной собственности и закреплены на праве хозяйственного ведения за унитарным предприятием «Самараоблдорсигнал» ГОССМЭП МВД Российской Федерации, которое привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.06.2006 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2006 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что истец не доказал принадлежность спорных светофоров к федеральной собственности. Количество потребленной ими энергии также не доказано.

В кассационной жалобе заявитель- закрытое акционерное общество «Самарские городские электрические сети», г.Самара просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

До принятия постановления судом кассационной инстанции был объявлен перерыв в заседании 23.01.2007 до 10.00 часов 30.01.2007 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность решения и постановления в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, 18.11.1998 между закрытым акционерным обществом «Самарские городские электрические сети» (энергоснабжающая организация) и унитарным предприятием «Самараоблдорсигнал» (абонент) был заключен договор N 6483 на пользование электрической энергией, в соответствии с условиями которого абонент обязался оплачивать электроэнергию, поставленную энергоснабжающей организацией на объекты абонента, в число которых, среди прочего, вошли 2027 транспортных и пешеходных светофоров.

С 13.02.2005 из числа объектов абонента, потребляющих электроэнергию, сторонами договора были исключены светофорные объекты, в связи с чем в отношении данных объектов договор N 6483 от 18.11.1998 между закрытым акционерным обществом «Самарские городские электрические сети» и унитарным предприятием «Самараоблдорсигнал» прекратил свое действие.

После прекращения договорных отношений в отношении светофорных объектов с унитарным предприятием «Самараоблдорсигнал» истец продолжил подачу электроэнергии на 2027светофоров автодорог города Самары, в связи с чем за период с 13.02.2005 по 31.03.2006 на светофорные объекты было отпущено 934924 кВт электроэнергии.

Истец полагает, что указанные объекты электроснабжения находятся в федеральной собственности и закреплены за унитарным предприятием «Самараоблдорсигнал» ГОССМЭП МВД Российской Федерации на праве хозяйственного ведения в соответствии с пунктом 4.1 Устава последнего. В этой связи Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, осуществляющее полномочия собственника в отношении имущества государственных унитарных предприятий и в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несущее бремя содержания указанного имущества, обязано возместить истцу фактически потребленную светофорами электроэнергию.

Требования истца не основаны на законе. В соответствии с частью 8 статьи 114 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

В соответствии с пунктом 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N30 от 17.02.1998 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения» отсутствие договорных отношений с энергоснабжающей организацией не освобождает потребителя от оплаты фактически потребленной через присоединенную сеть электроэнергии.

В этой связи собственник имущества не может нести ответственность по обязательствам, возникшим из отношений по энергоснабжению объектов, находящихся в хозяйственном ведении унитарного предприятия.

При таких обстоятельствах суд правильно указал на то, что истец не обосновал привлечение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области в качестве ответчика по настоящему делу, и правомерно отказал в иске.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.06.2006 и постановление апелляционной инстанции от20.09.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу NА55-5512/06-47 оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Ф.Г. Аглиуллина
судьи
Р.Р. Меленьтева
 В.Г. Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка