ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2007 года Дело N А12-14821/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Нагимуллина И. Р.,

судей Моисеева В. А., Махмутовой Г. Н.,

без участия представителей сторон,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N4 по Волгоградской области, р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области,

на решение от «02» октября 2006 года (судья Репникова В. В.) Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-4821/2006,

по заявлению Фонда «Жилье-Сервис», г. Палласовка к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N4 по Волгоградской области, о признании недействительным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

Фонд «Жилье-Сервис», г. Палласовка Волгоградской области (далее - Фонд) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Волгоградской области (далее - налоговая инспекция) от 27.06.2006 N 1779 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.10.2006 N 1779 заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и прекратить производство по делу.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд при разрешении дела неправильно применил положения статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации и не учел, что в соответствии с пунктом 4 данной статьи условием освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности по статье 122 Кодекса является не только уплата налога на момент представления уточненной налоговой декларации, но и уплата пеней.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной Фондом 29.03.2006 уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за декабрь 2005, по которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет 164 533 рубля.

На дату представления уточненной декларации сумма налога на добавленную стоимость за декабрь 2005 года полностью уплачена, однако, поскольку оплата произведена 28.02.2006, налоговая инспекция начислила пени за несвоевременную уплату налога, которая заявителем уплачена 30.05.2006, то есть после подачи уточненной декларации.

Ввиду невыполнения условий освобождения от налоговой ответственности, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, решением налогового органа от 27.06.2006 N 1779 Фонд привлечен к налоговой ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость и подвергнут штрафу по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 32 906 рублей (164533x20%).

Не согласившись с решением налогового органа, Фонд обратился с вышеназванным заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствовался пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации и правомерно исходил из того, что Фондом были выполнены все условия, предусмотренные данной нормой, при которых налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности за неуплату (неполную уплату) налога.

Статьей 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период по налогу на добавленную стоимость установлен как календарный месяц (пункт 1), а для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, - как квартал (пункт 2).

Пунктом 5 статьи 174 Кодекса устанавливается обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующие налоговые декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно пункту 6 этой же статьи налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими одного миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Таким образом, плательщик налога на добавленную стоимость, у которого сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) превысила один миллион рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и обязан представлять налоговые декларации ежемесячно.

Как установлено судом, Фонд 20.01.2006 представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2005 года, согласно которой сумма реализации товаров (работ, услуг) составила 3 248 434 рубля, сумма НДС к уплате в бюджет - 251 855 рублей.

31.01.2006 налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2005 года, в которой увеличена сумма реализации до 3 331 570 рублей, сумма налога составила 266 820 рублей.

Поскольку выручка от реализации услуг в декабре 2005 года составила более 1 миллиона рублей, Фондом представлены в налоговый орган уточненные налоговые декларации за октябрь (сумма НДС к уплате 69 072 руб.), ноябрь (сумма НДС к уплате 33215 рублей), декабрь 2005 года (сумма выручки - 2 095 921 рубль, сумма НДС к уплате в бюджет - 164 533 рубля).

Сумма реализации и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по налоговым декларациям за октябрь, ноябрь и декабрь 2005 года, представленным в налоговый орган 29.03.2005, соответствуют суммам реализации и налога по ранее поданной декларации за 4 квартал 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

В данном случае представление Фондом уточненной декларации за декабрь 2005 года связано не с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, а обусловлено превышения выручки в один миллион рублей в данном месяце.

Согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Поскольку представление уточненной налоговой декларации за декабрь 2005 года не связано с задолженностью Фонда по НДС за декабрь 2005 года, арбитражный суд сделал правильный вывод об отсутствии оснований для привлечения его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02 октября 2006 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-14821/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 И. Р. НАГИМУЛЛИН
судьи
В. А. МОИСЕЕВ
 Г. Н. МАХМУТОВА

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка