ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2007 года Дело N А57-27671/05

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Сагадеева Р.Р.,

судей: Филимонова С.А., Хабибуллина Л.Ф.,

без участия представителей сторон, стороны извещены

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Троллейбусный завод», г.Энгельс,

на решение от 31.03.2006 (судья Кузьмичева С.А.) и постановление апелляционной инстанции от 25.09.2006 (председательствующий Луговской Н.В., судьи: Агибалова Г.И., Христофорова Н.В.) по делу NА57-27671/05 Арбитражного суда Саратовской области,

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N7 по Саратовской области, г.Энгельс, к открытому акционерному обществу «Троллейбусный завод» о взыскании 568694,40 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества «Троллейбусный завод» 568694,40 руб.

Решением арбитражного суда от 31.03.2006 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.09.2006 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество «Троллейбусный завод» просит вынесенные по делу судебные акты отменить, ввиду неправильного применения судами норм материального права. По мнению заявителя жалобы поскольку в отношении него введена процедура банкротства, требования об уплате штрафа необходимо предъявлять с соблюдением порядка, установленного Законом Российской Федерации от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, ОАО «Троллейбусный завод» представило в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2004 года.

По итогам проведения камеральной налоговой проверки данной декларации заместителем руководителя Межрайонной инспекции ФНС N 7 по Саратовской области 08.07.05 вынесено решение N 1435/11-1048/3 о привлечении ОАО «Троллейбусный завод» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового Кодекса РФ в виде штрафа в размере 568694, 40 рублей.

Обществом указанное решение не было оспорено.

Требованием N 461 от 13.07.2005 обществу предложено добровольно в 10-дневный срок со дня получения данного требования уплатить налоговые санкции.

Однако в установленный срок требование не было исполнено, в связи с чем, налоговый орган обратился в Арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно пункту 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации после вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В случае отказа добровольно уплатить сумму санкций или пропуска срока уплаты, указанного в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной кодексом за совершение данного налогового правонарушения.

Доводы заявителя жалобы о том, что требования об уплате штрафа необходимо предъявлять с соблюдением порядка, установленного Законом Российской Федерации от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку в отношении него введена процедура банкротства, обоснованно отвергнуты судами.

Налоговым законодательством предусмотрено взыскание налоговых санкций только в судебном порядке (пункт 7 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации).

Однако при взыскании налоговых санкций судами не было учтено, что предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии, на нем введено внешнее управление, что судом кассационной инстанции признается обстоятельством смягчающим ответственность. В связи с чем, размер штрафа на основании статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит уменьшению до 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 25.09.2006 по делу NА57-27671/05 Арбитражного суда Саратовской области изменить. Взыскать с открытого акционерного общества «Троллейбусный завод» 50 000 рублей штрафа.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Р.Р.САГАДЕЕВ
судьи
 С.А. ФИЛИМОНОВ
 Л.Ф. ХАБИБУЛЛИН

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка