ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 года Дело N А72-1605/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей: Королевой Н.Н., Гильмановой Э.Г., при участии:

от истца - без вызова,

от ответчика - без вызова,

рассмотрев в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества «Алев», город Димитровград,

на определение о возвращении кассационной жалобы от 08.02.2007 года Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А72-1605/06-29/110,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Красноярское молоко», село Красный Яр, Самарская область, к закрытому акционерному обществу «Алев», город Димитровград, о взыскании 1 467 891 руб. 26 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 08.02.2007 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа возвратил кассационную жалобу заявителю по мотиву, что срок на ее подачу истек, а в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока не указаны уважительные причины пропуска (статьи 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При проверке законности указанного определения в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции считает определение законным и не подлежащим отмене.

В силу пункта 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и арбитражный суд кассационной инстанции признал причины пропуска срока уважительными.

ЗАО «Алев» обжаловало решение от 14.08.2006 года в суд кассационной инстанции и определением от 10.01.2007 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа возвратил жалобу заявителю по мотиву пропуска срока на подачу жалобы и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

Определением от 08.02.2007 года суд кассационной инстанции вторично возвратил заявителю жалобу на решение с указанием тех же причин возврата.

Однако заявитель обжаловал указанный возврат жалобы, указав на уважительные причины пропуска срока.

Причины, указанные заявителем в обоснование ходатайства, уважительными причинами пропуска срока не являются, так как у последнего было достаточно времени для подготовки и направления кассационной жалобы в суд кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах, определение о возврате кассационной жалобы от 08.02.2007 года не подлежит отмене, а жалоба - не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 08.02.2007 года Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А72-1605/06-29/110 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
Н.Н. Королева
 Э.Г. Гильманова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка